Выделительная система организма и аппликаторы Ляпко

Выделительная система организма и аппликаторы Ляпко

Выделение - это важная составляющая метаболизма, освобождающая организм от продуктов распада и вредных соединений. Благодаря своевременному выведению лишней жидкости, конечных и промежуточных продуктов обмена веществ все органы и системы правильно функционируют.

Выделительные процессы считаются неотъемлемой частью жизни человека. Поэтому нарушение выделения может стать причиной серьезных последствий. В качестве основных выделительных органов служат почки, посредством которых из организма выводится моча с растворенными в ней веществами.

Выделительные органы

Выделение различных соединений за пределы внутренней среды организма происходит за счет следующих органов и систем:

  • мочевыделительных органов, в частности почек;

  • пищеварительной системы, в том числе печени;

  • бронхолегочной системы;

  • кожных покровов;

  • слизистых оболочек;

  • слюнных желез.

Все органы между собой взаимосвязаны, поэтому объединены в выделительную систему организма. Именно поэтому органы компенсируют работу друг друга. Например, при повышенных показателях температуры тела лишняя жидкость выводится посредством кожных покровов. При этом значительно снижается количество выводимой мочи. Понижение экскреции соединений азота через почки закономерно способствует их выведению с помощью пищеварительного тракта, бронхолегочной системы и кожи.

Когда организм задерживает отечную жидкость и вредные вещества, то органам и тканям необходимо помочь вывести соединения во внешнюю среду. С этой целью рекомендуется регулярно использовать аппликаторы Ляпко. Систематические аппликации дают возможность предупредить отечный синдром, застойные явления в тканях и органах, а так же общую зашлакованность организма.

Важно! Многообразие аппликаторов Ляпко дает возможность воздействовать на определенные системы организма разными способами. В зависимости от места расположения анатомической зоны, относящейся к выделительной системы организма, могут быть использованы пояса, коврики, валики и даже стельки Ляпко.

Печень

Функция печени заключается в синтезе желчи. В течение 24 часов обезвреживающий орган способен вырабатывать до 2,0 литров желчного секрета, большая часть которого подвергается реабсорбции непосредственно в желчном пузыре и ЖКТ.

С желчью выходят продукты, полученные в результате обменных процессов, а именно пигменты и кислоты. Большинство этих веществ всасываются обратно в кишечнике, а остальная часть выводится вместе с калом. Непосредственно в желчном пузыре всасывается H2O и растворенные в воде соединения. Именно поэтому желчь концентрируется, а стенки пузыря при этом истончаются.

Желудок

В состав желудочного сока входят вещества, образовавшиеся в результате обменных процессов. Чаще это мочевина, мочевая кислота и продукты распада лекарственных препаратов.

Кишечник

Все вещества, которые не подверглись всасыванию в кровеносное русло, считаются вредными и даже смертельно опасными для организма. Непосредственно в кишечном тракте соединения подвергаются дальнейшему обмену веществ, в результате которого из организма выводят уже метаболиты.

Если кишечник начинает экскрецию белков плазмы из кровеносной системы, то значительные белковые потери могут стать причиной серьезных заболеваний.

Лёгкие

В процессе газообмена, протекающего в легочной ткани, во внешнюю среду удаляются летучие соединения и вещества экзогенного происхождения. Посредством мерцательного эпителия легкие освобождаются от собственных метаболитов, в частности от продуктов распада сурфактанта. Кроме того, через слизистые дыхательных путей происходит испарение воды - до 1,0 литра.

Кожные покровы

Функция выделения кожи обеспечивается за счет активной работы потовых желез и в малой степени сальных желез. У человека в норме за 24 часа вырабатывается до 1,0 литра пота. Его количество напрямую зависит от температурных перепадов и скорости энергетического обмена веществ.

При повышенной физической активности и повышении температуры окружающей среды пот может выделяться до 10,0 литров за 24 часа. C секретом из организма уходят избытки воды, мочевины, мочевой кислоты и прочих органических соединений и микроэлементов.

8 800 777-40-98