Вальгусная деформация у детей

Вальгусная деформация у детей

Основными причинами Х-образной формы деформации ног в детском возрасте являются патологические состояния, при которых отмечается повышенная нагрузка на кости, находящиеся на стадии роста и развития. К причинным факторам относят следующие состояния:

  • врожденные патологии;

  • рахит и рахитоподобные болезни;

  • ожирение разной степени выраженности;

  • слабость мышц и связочного аппарата нижних конечностей.

В раннем возрасте провести коррекцию искривления ног намного проще и эффективнее, потому как по мере взросления ребенка патология усугубляется и становится причиной постоянного дискомфорта и болевого синдрома как в состоянии покоя, так и во время двигательной активности.

Лечение костных деформаций

Именно поэтому к терапии вальгусной деформации нижних конечностей следует подходить комплексно. Важно ношение ортопедической обуви комбинировать с физиотерапевтическими процедурами, комплексом лечебной гимнастики и курсовым массажем. При этом аппликаторы Ляпко служат в качестве вспомогательных средств и универсальных помощников при различных искривлениях отдельных элементов костного скелета.

Дети с подобным диагнозом чаще всего предъявляют жалобы на болевые ощущения с преимущественной локализацией в коленных суставах, поясничной области и в разных группах мышц. В большинстве случаев боли имеют склонность к усилению в вечерние и ночные часы, препятствующую полноценному и спокойному сну.

Именно посредством аппликаторов Ляпко удается избавится от болевого синдрома и улучшить качество и глубину сна, укрепить иммунную защиту и организм в целом. С этой целью используют валик Ляпко Большой, посредством которого прокатывают ноги, ягодичные области, поясницу и спину полностью. Благодаря кратковременному воздействию, а точнее в течении 3-5 минут, можно стимулировать внутренние резервы детского организма и способствовать улучшению состояния скелетной мускулатуры и костных структур.

Довольно часто вальгусная форма искривления нижних конечностей сопряжена с плоскостопием разных видов. Поэтому в целях профилактики данной патологии детям рекомендуется ходьба по песку и мелким камешкам в уличных условиях. В домашних условиях отличной альтернативой ходьбе по природным материалам служат аппликаторы Ляпко в различных вариациях. Именно поэтому могут быть использованы как стельки Ляпко, так и коврик Ляпко. С их помощью возможно проведение рефлекторного массажа, позволяющего тонизировать мышцы и подтягивать ослабленные своды стоп.

Аппликаторы Ляпко и массаж - идеальное решение

Наибольший эффект дает аппликационная терапия Ляпко при вальгусном искривлении детских ножек в сочетании с курсовым массажем ног, в частности коленей. Поскольку Х- образная деформация приводит к неправильному перераспределению нагрузки на мышечно-связочный аппарат детского организма. Основной целью массажа является приведение в тонус ослабленных мышц и расслабление наоборот напряженных.

При этом аппликаторы Ляпко служат подготовительным этапом непосредственно к массажированию ног. Такое сочетание дает возможность добиться высокой результативности и скорейшего восстановления осанки. Непосредственно перед процедурой массажа необходимо спину и ноги ребенка проработать валиком.

Массажирование основных аппликационных зон должно приносить только приятные ощущения. Детская кожа наиболее восприимчива к прикосновению иголок, поэтому во избежание травмирования аппликации нужно делать правильно. Аппликационную терапию следует сопровождать лечебными упражнениями, катанием на велосипеде и плаваньем в бассейне. При этом комплекс терапевтических мероприятий напрямую зависит от возраста ребенка и индивидуальных особенностей его организма.



8 800 777-40-98