Травмы и переломы верхних и нижних конечностей

Травмы и переломы верхних и нижних конечностей

Травма - это нарушение целостности анатомических структур (органов и тканей) под воздействием внешних факторов. При переломах и трещинах получает повреждения разной степени тяжести костная ткань. В остальных случаях претерпевают изменения мягкие ткани и внутренние органы.

Как правило, травмирование конечностей происходит при падении с высоты собственного тела. Под массой тела костные структуры не выдерживают и часто ломаются. Нередко причиной травм становится повышенная ломкость костей при остеопорозе. В таких случаях идет речь о патологических переломах.

Травмы и переломы верхних конечностей

При переломах рук разной локализации основной зоной воздействия аппликаторов Ляпко служит шейно-воротниковая область. В качестве дополнительных используют межлопаточную область и зону декольте. В роли вспомогательных участков, подвергающихся аппликационному воздействию, задействуют области предплечья, плечи и кисти (в зависимости от места повреждения).

Общие рекомендации. При травмах рук воздействие осуществляют на свободные участки выше и ниже локализации перелома (за исключением гипса). Проводить аппликации на основные зоны можно следующими аппликационными устройствами:

  • волшебной лентой Ляпко;

  • аппликаторами (ковриками) - Ромашка, Одинарный, Малыш, Двойной;

  • поясом Спутник или Универсальный;

  • валиком Большим.

Важно! Продолжительность сеанса на стороне травмы должна быть в два раза продолжительнее, чем на здоровой конечности. Кратковременное действие на симметричные участки не пострадавшей руки дает возможность ускорить процесс заживления и срастания участка перелома. Эта уникальная методика получила название Су Джок терапии.

Если при прокатке валиком обнаруживаются болезненные участки или выраженное снижение чувствительности в определенных зонах, то на них рекомендуется закреплять малые аппликаторы в среднем на 1-2 часа. Аппликации ускоряют кровообращение и обмен веществ, стимулируют регенерацию тканей и способствуют скорейшему формированию костного мозоля. Для максимального эффекта полезно применять устройства с большим количеством игл из цинковых и медных сплавов.

Переломы и травмы нижних конечностей

При травмах в качестве основных аппликационных зон используют поясничную и крестцовую области. Дополнительной зоной воздействия служит нижняя часть живота. Вспомогательными являются наружные и внутренние поверхности бедер, голеней и стоп.

 На основные, вспомогательные и дополнительные анатомические зоны оказывают влияние с помощью следующих аппликационных систем Ляпко:

  • волшебной ленты Здоровье;

  • валиками - Универсальным, Большим;

  • ковриками (аппликаторами) - Спутник, Одинарный, Двойной, Ромашка;

  • поясом Универсальный или Спутник;

  • стельками Ляпко.

Общие рекомендации. Обработку здоровой поверхности можно проводить как посредством ковриков, так и валиков. Использование динамических аппликационных устройств Ляпко (поясов и лент) подразумевает их продолжительное ношение - от 30 минут и до 1 часа. Процедуру рекомендуется повторять до 3-х раз в течение дня.

С целью ускорения заживления травм, переломов и трещин аппликаторы размещают на тот отдел позвоночного столба, который соответствует сегментарной иннервации пострадавшей руки или ноги в среднем до 30 минут. Далее необходимо продолжить оказывать влияние на участках выше и ниже травмы или гипсовой повязки (при переломах) так же до 30 минут. Если при получении травме целостность кожных покровов сохранилась, то на них накладывают аппликатор Ляпко на 15-20 минут, а прокатывают валиком примерно 15 минут. Для достижения максимального эффекта раздражают валиком или аппликационным устройством (3-5 минут) симметричные участки на здоровой конечности.

8 800 777-40-98