Стопа как особая рефлекторная зона организма

Стопа как особая рефлекторная зона организма

Сохранение здоровья и продление жизни - самые главные задачи, стоящие перед каждым человеком. Наряду с множеством традиционных мер профилактики специалисты рекомендуют применять аппликационную терапию. Для воздействия на стопы с целью поддержания и укрепления физического здоровья полезно использовать аппликаторы, в частности стельки Ляпко.

Благодаря массовой концентрации рефлекторных зон на подошвенной части нижних конечностей оказывать влияние на внутренние органы и системы достаточно легко. Таким образом аппликаторы стельки помогают имитировать ходьбу босиком, борются с мало подвижным образом жизни и его возможными последствиями.

Важно! Данный аппликатор стельки скороход являются уникальным устройством, с помощью которого можно дозировать и корректировать нагрузку в индивидуальном порядке, а так же полностью исключать травмирование кожи. Пользоваться оздоровительной системой может человек любой половой принадлежности, в независимости от возраста.

Ноги, а именно подошвы, это точки жизни. Контактирование в разными поверхностями посредством нижних конечностей - это как минимум двигательная активность, как максимум знакомство с новыми жизненными пространствами. С древних времен известно, что еще Сократ был приверженцем хождения именно босыми. Известный философ придерживался мнения о том, что такой способ передвижения способствует закаливанию организма и ускорению мыслительного процесса.

Интересный факт! У спартанцев было категорически запрещено носить обувь в возрасте до 18 лет. Современные условия жизни диктуют иные правила перемещения в пространстве.

Природой было ранее запрограммировано, что нога при ходьбе постоянно изменяется. К сожалению, современная обувь чаще наносит вред стопам, нежели пользу. Именно длительное ношение неудобной обуви может стать причиной различных болезней. Чаще всего происходит деформация свода, как следствие, формируется плоскостопие.

О чем могут сказать ноги?

Особенностями стоп издавна интересовались врачи и судили по характеру рисунка о состояние здоровья отдельно взятого человека. Этот факт объясняется тем, что каждое заболевание, перешедшее в хроническую форму, оставляет неизгладимый след на подошве. Именно поэтому при осмотре обращают особое внимание на цвет, температуру и структуру кожных покровов, наличие или отсутствие складок, уплотнений и состояние ногтевых пластин.

К наиболее распространенным явлениям относят пяточные шпоры. Болезненные наросты на костях значительно изменяют очертания пяток. Патологические выросты могут свидетельствовать о заболеваниях урогенитальной сферы, пищеварительной системы и опорно-двигательного аппарата.

При наличии складок разной локализации можно предположить поражение определенного органа или системы. Это могут быть как наследственные отклонения от нормы, так и характерные признаки обменных болезней, костной патологии и последствий травм.

Специалистами доказано, что подошва является самым мощной рефлексогенной зоной, на которой располагаются 72 тысячи нервных окончаний. Поэтому данную анатомическую область по праву называют микропунктурной зоной. Осуществляя непосредственное воздействие на биологически активные точки, расположенные на стопах, можно оказывать благотворное влияние на внутренние органы, нуждающиеся в лечебных мероприятиях.

Рефлексотерапия посредством аппликационных устройств Ляпко дает сногсшибательные эффекты, так как воздействие на подошвы проецируется на организм в целом.

Рефлексогенные зоны

Каждый внутренний орган на подошвенной поверхности стопы соответствует определенному органу в организме человека, а именно:

  • большие пальцы - голове;

  • передняя треть - грудной полости, сердцу и бронхолегочной системе;

  • средняя - полости брюшины, в частности пищеварительному тракту;

  • правая подошва - правой половине туловища, левая соответственно левой (каждый орган соответствует определенной стороне);

  • пятка - тазовым органам;

  • внутренняя поверхность - позвоночнику.

Методики аппликационной терапии

 Изолированное воздействие на правую или левую стопу не дает максимального эффекта, поэтому оздоровление будет целостным лишь при покрытии подошвенных поверхностей с двух сторон.

Для увеличения эффективности положительного действия на стопы полезно использовать стельки Ляпко, массажер Фараон, валик Универсальный. При острых состояниях аппликации рекомендуется делать до 5 раз ежедневно по 5-7 минут. Лечение хронических форм заболеваний подразумевает увеличение времени воздействия до 30 минут. При этом кратность сеансов рекомендуется сократить до 2-3 раз.

8 800 777-40-98