Сохранение лактации с помощью аппликатора Ляпко

Сохранение лактации с помощью аппликатора Ляпко

Лактация - это регулируемый природой и организмом женщины процесс. К сожалению, в настоящее время у большинства представительниц женского пола возникают проблемы с выработкой достаточного объема молока для ребенка. Зачастую именно ошибки организации кормлений приводят к серьезным нарушениям лактации.

В сложных ситуациях (до появления молока), когда ребенок находится отдельно от матери во время болезни или по другим причинам, молодой маме требуется дополнительная помощь. Проще всего сохранить и ускорить процесс образования молока, когда малыш хорошо сосет грудь. Но это не всегда возможно по жизненным показаниям, так как ребенок может быть ослабленным и не в состоянии брать грудь.

Молокоотсос в помощь

При малом количестве молока из-за нерегулярного кормления ребенка поможет сохранить лактацию только сцеживание с помощью молокоотсоса. При этом сцеживать необходимо каждые 3 часа обе груди. На ночь следует делать перерыв не более 6 часов. Поначалу сцеживание может вызывать болевые ощущения, но если делать всё правильно, то дискомфорт быстро проходит.

Важно! Нельзя сильно сжимать молочные железы и не растирать их руками. С целью продвижения молока по протокам не нужно трогать сосок. Именно бережное отношение поможет избежать травмирования сосков и ареолы. Возможно молоко начнет отходить небольшими каплями, но постепенно будет ощущаться прилив молока. Чем чаще проводить стимуляцию лактации, тем чаще будут возникать молочные приливы.

Чудодейственные напитки

Для увеличения продолжительности лактационного периода и повышения количества молока полезно принимать натуральные напитки, морсы, компоты и теплый чай именно в процессе стимулирования желез. Так же рекомендуется делать теплые компрессы на груди или несколько минут держать железы под струей теплой воды.

Если малыш находится в больнице, а мама желает сохранить для него молоко, то необходимо часто думать о ребенке и никогда не акцентировать внимания на негативных моментах из жизни. По выздоровлению малыша можно безболезненно начать кормить его грудным молоком и не бояться внезапного прекращения лактации. На первых порах ребенок может не справляться с большим количеством молока, поэтому грудь придется сцеживать во избежание застойных явлений.

Введение прикорма

Наиболее проблематично сохранить полноценную выработку молока на смешанном вскармливании. Но и в подобных ситуациях можно найти золотую середину. Даже если мама вынуждена работать, а при этом малыш еще кормится грудью, молоко можно сцеживать и запасать впрок. Такой подход способствует продолжению процесса молокообразования и повышению иммунной защиты малыша.

При введении прикорма процесс образования молока так же удерживать в сохранности не сложно. Для этого достаточно придерживаться простых правил и не заменять кормление грудью порцией прикорма и наоборот. К тому же бутылочка с водой так же не заменяет кормление.

Длительное кормление и аппликаторы Ляпко

Важно! Довольно часто мамы кормят грудью до двух лет. А это значит, что смешанное вскармливание абсолютно допустимо для ребенка. Даже уменьшение молока не является критичным, потому как малыш получает дополнительное питание в виде прикормов.

Для продолжительного кормления грудью рекомендуется использовать аппликаторы Ляпко. С помощью аппликаций удается не только сохранить лактацию, но и значительно увеличить объем молока. Для этого необходимо осуществлять воздействие на верхний и среднегрудной отделы спины ковриком Ляпко или большим валиком Ляпко. Продолжительность сеанса должна составлять не менее 15-20 минут. В среднем процедуру нужно проводить 1-3 раза в день.

Таким образом за счет улучшения кровообращения в молочных железах и ускорения молокообразования становится возможным сохранять грудное вскармливание максимально долго (в среднем до 1-2 лет) и успешно его комбинировать с прикормами и даже молочными смесями (докормами). Смесями не стоит заменять полноценное кормление, так как с возрастом ребенок становится более разборчив в еде и может полностью отказаться от груди. Тем более пить из бутылочки гораздо легче, нежели сосать грудь.

8 800 777-40-98