С аппликаторами Ляпко дышится легко

С аппликаторами Ляпко дышится легко

Синусит - это воспаление одной или нескольких носовых пазух. Данная патология может быть осложнением острой формы ринита, гриппа и прочих инфекционных болезней. Чаще всего воспаляется гайморова пазуха, что закономерно приводит к гаймориту. Нередко воспалительный процесс из синусов переходит на среднее ухо (отит) или евстахиеву трубу (евстахеит).

В зависимости от локализации очага воспаления выделяют следующие острые формы синуситов:

  • верхнечелюстной;

  • этмоидит;

  • сфеноидит;

  • фронтит.

При синуситах, как правило, отекает слизистая и поэтому отток патологического содержимого из воздухоносных путей будет затруднен. Воспалительный процесс может сопровождаться болевым синдромом разной степени выраженности и повышением температуры тела. Снять боли можно посредством аппликаторов Ляпко, в частности Лицевым валиком или миниатюрными аппликаторами.

Аппликаторы в миниатюре способствуют быстрому устранению отечности слизистой и восстановлению проходимости носовых ходов. В свою очередь коврики Ляпко помогают улучшить теплообмен и кровообращение, а так же предупредить возможные лихорадочные явления. Если присоединяется кашель, то полезно начать применять коврики и валики на грудную клетку и всю поверхность тела. В этом случае аппликационные системы выступают в роли горчичников для организма в целом.

Аппликации в помощь носу и ушам

Гайморит - довольно часто явление в осенне-зимний период. Для облегчения общего состояния и лучшего отхождения содержимого синусов рекомендуется использовать несколько раз в день аппликаторы Спутник или Малыш. Процедуру нужно делать на проекции гайморовых пазух курсами, чтобы в дальнейшем избежать хронической формы гайморита. Именно не пролеченный воспалительный процесс может стать причиной хронизации.

Важно! Аппликаторы Ляпко при данной патологии должны использоваться в комплексе с антибактериальными средствами, поскольку противостоять инфекции посредством монотерапии невозможно. Если воспаление распространилось на близлежащие анатомические структуры, в частности уши или евстахиевы трубы, то необходимо задействовать всю носовую и ушную область.

Именно курсовая аппликационная терапия позволит улучшить прогноз заболевания лор-органов. Благодаря эффективному воздействию аппликаторов удается избежать хирургического лечения, а именно пунктирования гайморовых пазух, и серьезных осложнений в виде:

  • пародонтита и периодонтита;

  • периостита и остеомиелита;

  • неврита тройничного нерва;

  • мышечной контрактуры воспалительного характера;

  • воспаления мозговых оболочек (в крайних случаях).

При правильно подобранном лечении явления воспаления достаточно быстро купируются, а носовые пазухи при этом освобождаются от патологического секрета.

Профилактика синуситов

Несмотря на то, что синуситы способны привести к серьезным последствиям, их можно предотвратить. При своевременном обращении к врачу и эффективном лечении у осложнений не останется шансов.

С профилактической целью необходимо придерживаться следующих моментов:

  • избегать посещения мест массового скопления людей в периоды эпидемии ОРВИ и ОРЗ;

  • в людных местах необходимо пользоваться одноразовыми масками;

  • важно заниматься закаливанием и оздоровлением организма регулярно;

  • не лишним будет вести физически активный образ жизни;

  • полезно соблюдать режим труда и отдыха.

Если все же проблемы с носом застали врасплох, необходимо незамедлительно начать их устранять. Для снятия интоксикации рекомендуется обильное питье и по возможности покой. При высокой температуре необходимо принимать жаропонижающие средства. Для улучшения дыхания через нос используют солевые растворы, противовоспалительные и сосудосуживающие капли (спреи). В качестве вспомогательной терапии применяют аппликационные устройства Ляпко, способствующие очищению дыхательных путей и их полному восстановлению после воспаления.

8 800 777-40-98