Правила применения аппликаторов Ляпко

Правила применения аппликаторов Ляпко

Важно не только использовать аппликаторы Ляпко по назначению, но и придерживаться определенных рекомендаций к ним. Поскольку методика основана на воздействии на внутренние органы и системы посредством проекционных зон, то реакция со стороны кожных покровов будет существенно различаться.

Именно поэтому при проработках точек "сочувствия", расположенных вдоль позвоночного столба, и точек, выступающих в роли "глашатаев" и находящихся на передней поверхности тела.

В норме отмечается следующая реакция со стороны кожи:

  • цвет розовый;

  • на ощупь тёплая.

Первая степень повреждения считается относительно свежим процессом, поэтому ответная реакция на раздражающие факторы будет закономерной в виде избыточности симптоматики — покраснения и повышения местной температуры.

Вторая степень повреждения более глубокая, поэтому ответ на раздражители значительно снижен. При этом кожные покровы приобретают розовый оттенок. Местная температура может быть в норме или незначительно повышена.

Третья степень повреждения является глубокой, так как реакции на раздражение нет. Но при этом температура не повышается, потому как кожа истончена, имеет рубцовые изменения и отличается бледностью.

При воздействии на кожные покровы с помощью аппликаторов Ляпко здоровые зоны остаются интактными, а патологически измененные подвергаются процессу восстановления, что отражается на кожных характеристиках, в частности нормализации влажности и цвета.

Симптомы "избытка" и "недостатка"

К избыточной симптоматике при травмах, острых формах воспаления, простудных заболеваниях относят следующие проявления:

  • лихорадочные явления;

  • гиперемию кожи;

  • отечный синдром;

  • выраженные боли.

В подобных клинических ситуациях воздействуют ковриком Ляпко в течении 15-20 минут или валиком Ляпко до 10 минут. Это дает возможность устранить лишнюю энергию и нормализовать работу организма.

К недостаточным клиническим проявлениям при дегенеративных процессах в хронической форме, отдаленных травматических последствиях и радикулитах относят:

  • болевые ощущения ноющего характера без точной локализации;

  • гипотермические состояния;

  • бледную окраску кожи;

  • онемение по типу мурашек;

  • понижение чувствительности вплоть до полного отсутствия ответа на раздражение.

При недостаточной симптоматике действие аппликаторов Ляпко направлено на восполнение энергетического пробела. С этой целью оказывают влияние на кожу аппликаторами на протяжении 30-40 минут или валиком 10-15 минут.

Важно! Аппликационные процедуры по своему воздействию на организм человека универсальны, так как с их помощью удается устранить избыточную энергию и восстановить недостаточную. Благодаря уникальности аппликаторов Ляпко реабилитируется даже утраченные функциональные способности организма.

После терапевтического курса на задействованных анатомических областях окраска кожных покровов приходит в норму и приобретает розовый оттенок. Местные и общие температурные показатели нормализуются. А пациент при этом отмечает значительное улучшение самочувствия, практическое отсутствие болевого синдрома и прочих проявлений болезни.

Работа с аппликаторами Ляпко

Прежде всего важно знать, что аппликаторы успешно работают на основных, дополнительных и вспомогательных зонах. Поэтому целесообразно валиками прокатывать участки вдоль позвоночного столба. С помощью ковриков Ляпко можно купировать боли разной степени выраженности и восстанавливать работоспособность.

Аппликаторы помогают вернуть эмоциональное равновесие в стрессовых ситуациях и устранить признаки разных патологических состояний. Поэтому при воздействии на основную проблемную зону необходимо задействовать и дополнительные участки, противоположные по место нахождению. Как правило, их используют при невозможности оказывать влияние на основной очаг.

 В свою очередь в качестве потенцирования результата от лечения полезно прорабатывать симметричные области на здоровой стороне тела. При этом важна правильная укладка туловища на аппликаторы. Тяжесть тела должна распределяться равномерно по поверхности многоигольчатых систем. Следует моделировать позвоночные изгибы и не использовать для процедур совершенно ровные поверхности.

Примерно в течение пяти минут от начала манипуляции могут возникать дискомфортные явления. Но они постепенно проходят, сменяясь приятным теплом, покалыванием и сонливостью. К организму возвращаются жизненные силы на фоне общего расслабляющего эффекта, плавно переходящего в здоровый сон.

При дискомфорте, продолжающемся около 10-15 минут, рекомендуется прекратить аппликации и повторить их желательно спустя 5-10 часов, но не раньше следующих суток. Причем при повторном воздействие обрабатываемый участок должен быть меньший по площади.

Для устранения дискомфорта достаточно приподнять туловище над аппликатором Ляпко и снова опустить тело на иглы, подложив под колени мягкие валики. Время воздействия напрямую зависит от поставленных задач и тяжести основной и сопутствующей патологии.

8 800 777-40-98