Острые респираторные инфекции и аппликаторы Ляпко

Острые респираторные инфекции и аппликаторы Ляпко

Острые респираторные инфекции (ОРЗ, ОРВИ) - это одна из самых распространенных групп заболеваний, в состав которой входят парагрипп, грипп, респираторно-синцитиальная инфекция, рино- и аденовирусные инфекции. Довольно часто заболевание верхних дыхательных путей вирусной природы осложняется бактериальной инфекцией.

К острой форме респираторной патологии относят:

  • заболевания вирусной природы;

  • бактериальные инфекции - чаще встречаются у людей с о слабым иммунитетом.

Эпидемиология

У распространения респираторных болезней прослеживается сезонный характер. Как правило, патологические состояние возникают в осенне-зимний и осенний периоды. Именно в это время отмечаются частые температурные перепады и смена погодных условий в целом. Что касается парагриппозных, аденовирусных и риновирусных инфекций, то они не зависят от времени года и регистрируются регулярно.

Вирусы гриппа склонны поражать часто взрослых и детей. А вот к парагриппу, аденовирусной и респираторно-синцитиальной инфекции особенно восприимчивы дети младшей возрастной группы. Риновирусная инфекция чаще всего становится причиной заболеваний у взрослых.

Пути передачи

Респираторная патология вирусного характера от больного к здоровому человеку передается следующими путями:

  • воздушно-капельным - во время кашля и чихания;

  • контактным - во время непосредственного контакта;

  • алиментарным - через предметы (поручни в транспорте, кнопки в лифте и т.д.).


Клиническая картина

Основными признаками ОРВИ считается быстрый подъем температуры до фебрильных значений, озноб, повышенное потоотделение, мышечные боли, общая слабость, явления ринита, сухой кашель, чихание, головная боль, першение в горле, светобоязнь и нередко диспепсические расстройства в виде тошноты, рвоты и жидкого стула.

ОРЗ чаще всего проходит к концу 5-7 суток, но при этом могут присутствовать остаточные явления в виде кашля.

К сожалению, нередко ОРВИ осложняется бактериальными синуситами, отитами, бронхитами и даже пневмониями.

Лечение

Диагностика острых респираторных инфекций затруднена. Именно поэтому к большинству возбудителей ОРЗ не разработаны эффективные лекарственные средства. Применение антибактериальных препаратов нецелесообразно при борьбе с вирусными компонентами. Антибиотики назначают по факту присоединения вторичной инфекции, а значит уже при развитии осложнений.

В качестве жаропонижающих при ОРВИ используют нестероидные противовоспалительные препараты. Для предупреждения возможных аллергических реакций назначают антигистаминные средства.

Для укрепления иммунной защиты рекомендуется употреблять витамин С в возрастной дозировке. Аскорбиновая кислота позволит снизить риск осложнений, а при их возникновении уменьшить тяжесть патологического процесса.

Профилактика

В самый пик эпидемии респираторных инфекций как можно меньше находиться в общественных местах с большим скоплением людей, закрытых душных помещений и прямого контактирования с заведомо больными.

В случае заболевания необходимо соблюдать постельный режим. При необходимости пользоваться марлевой повязкой.

Наиболее эффективными средствами профилактики считаются - закаливание, рефлексотерапия посредством аппликаторов Ляпко, дыхательная гимнастика и общеукрепляющие комплексы ЛФК.

С помощью аппликаторов осуществляют воздействие на основные, дополнительные и вспомогательные зоны. Продолжительность одного сеанса составляет 10-30 минут. При простуде рекомендуется воздействовать продолжительное время на области-мишени посредством аппликаторов перекрестным способом.

Для обработки биологически активных зон используют массажер Фараон-М, аппликатор Ромашка или пояс Ляпко, валик Большой (15-20 минут) и Волшебную ленту Ляпко.

Рекомендации по применению аппликаторов

При простуде и хронических заболеваниях дыхательной системы, в частности бронхов, аппликаторы выполняют роль «горчичников». В завершении каждого сеанса аппликаций необходимо задействовать стопы. Прежде данные анатомические области необходимо разогреть с помощью валика Ляпко и увлажнить. Процедуру полезно проводить до 7 раз в день. В целом сеанс должен занимать 5-10 минут.

 Если речь идет о насморке различного происхождения, то аппликатором нужно воздействовать на затылочную область или закреплять прямо на затылок на 10-20 минут до 5 раз в день. Можно пользоваться лентой Ляпко или поясом Ляпко для данной области, задействуя при этом переднюю и заднюю поверхность шеи.

С целью закрепления полученного результата рекомендуется растирать зоны воздействия лекарственными экстрактами, маслом кедра или пихты.

Отличные результаты показывает фитобочка. Во время общеукрепляющей процедуры происходит вдыхание целебных веществ, которые обладают противовоспалительными и бактерицидными свойствами.

Все представленные меры способствуют не только скорейшему выздоровлению, но и укреплению организма в целом.

8 800 777-40-98