Лечение и профилактика подагры аппликаторами Ляпко

Лечение и профилактика подагры аппликаторами Ляпко

С давних времен подагра известна как королевская или аристократическая болезнь, потому как только состоятельные люди могли себе позволить чрезмерно потреблять мясо и натуральное вино. Нередко заболевание именуют "болезнью мясоедов". По статистике во всем мире артритом на фоне подагры страдают до 3% от общей численности населения.

Подагра - это поражение мочевыделительных органов (почек) и суставов по причине нарушения метаболизма, в частности белкового обмена. Как следствие, происходит отложение солей мочевой кислоты и развивается воспаления. На фоне воспалительных изменений в суставах формируются характерные узлы (тофусы). При этом пациенты постоянно жалуются на интенсивные суставные боли, связанные с повреждением хрящей.

Поскольку подагрический артрит - это обменное заболевание, то оно диагностируется у лиц, в организме которых повышено содержание пуринов или их вывод значительно затруднен посредством почек. К тому же на развитие болезни оказывает влияние наличие гипертонии у пациента и регулярный прием ряда лекарств. Научно установлено, что существует взаимосвязь подагры и генетической предрасположенности.

Патологией страдают чаще люди старшей возрастной группы и в зрелом возрасте. У мужчин встречается подагра уже после 40-летнего рубежа, а вот у представительниц женского пола гораздо позже - после 55 лет. Этот факт объясняется тем, что женские гормоны благотворно действуют на метаболизм мочевой кислоты.

В большинстве случаев идет поражение большого пальца на нижней конечности. Нередко вовлекается в патологический процесс сразу весь крупный сустав, чаще колено или локоть. Болевые ощущения могут быть настолько выраженные, что к проблемной зоне невозможно дотронуться. Сустав увеличивается в размерах за счет отека, багровеет и становится на ощупь горячим.

Уже при появлении первых плотных узлов в области локтей, пяток, лучезапястных суставов и ушей можно говорить о начале подагры. Скопление солей со временем становится более выраженным, так как узелки приобретают белый оттенок. Их можно обнаружить на верхних и нижних конечностях, в частности на мелких суставах.

Как лечить подагру?

При сильных болях больному необходим полный покой и постельный режим. На проблемный сустав необходимо положить охлаждающий компресс, а заинтересованной конечности придать возвышенное положение. Рекомендуется принять болеутоляющие и противовоспалительные средства, предписанные лечащим врачом.

Особое внимание нужно уделить рациону питания. Специальная диета поможет избежать обострений и осложнений суставной патологии. Если врачебные рекомендации игнорировать и питаться на свое усмотрение, то прогрессирования заболевания не избежать. Через несколько лет возникнут необратимые изменения в почках, что может привести к серьезным последствиям для организма в целом.

При подагре полезно употреблять в пищу:

  • натуральные фруктовые соки;

  • отварные овощи;

  • паровые мясные блюда.

Из меню стоит убрать красные сорта мяса, субпродукты, консервы из мяса, жирные сорта рыбы, культуры бобовые, сыры, шоколад, кофейные и алкогольные напитки.

Профилактика

Жизненно важным условием при подагре считается соблюдение питьевого режима. В сутки больной должен выпить до 2-х литров воды без газов. Этого количества достаточно для эффективного выведения мочевой кислоты из органов и тканей. В профилактических целях нужно делать разгрузочные дни без мяса и рыбы.

Полезно употреблять цитрусовые, в частности по апельсину ежедневно. Рекомендуется ограничить физическую активность и избегать стрессовых ситуаций.

Особую пользу для пораженных суставов приносят специальные движения - вращение стопами, сгибание и разгибание пальцев. Можно пальцами ног пытаться захватывать небольшие предметы на полу.

Аппликаторы Ляпко при подагре

Аппликаторы Ляпко утоляют боль, устраняют отеки и признаки воспаления. Особенно это актуально при приступах и в период обострения. Аппликаторы улучшают кровоснабжение тканей и метаболизм в тканях. Именно поэтому их целесообразно использовать в комплексе с традиционными методиками лечения.

С помощью аппликаторов Одинарный, Спутник или Малыш рекомендуется воздействовать на зоны в проекции определенных органов, а именно:

  • печени - подреберье справа;

  • поджелудочной железы - подреберье слева;

  • почкам - область поясницы.

Непосредственное воздействие на подошву ног стельками Ляпко, позволяет ликвидировать застойные явления и солевые отложения. Благодаря этим изменениям повышается способность тканей к регенерации. А применение аппликационных устройств Ляпко на начальных этапах развития подагры дает возможность приостановить патологический процесс без медикаментозной терапии. При этом время воздействия в острый период и при интенсивных болях равняется 10-20 минутам, а в ремиссию - 20-30 минут.

8 800 777-40-98