Аппликаторы при заболеваниях органов малого таза

Аппликаторы при заболеваниях органов малого таза

Патология тазовых органов встречается одинаково часто как у мужчин, так и у женщин. Заболевания могут носить как воспалительный, так и функциональный характер.

К наиболее распространенным патологическим состояниям относят:

  • циститы;

  • уретриты;

  • сигмоидиты;

  • трещины анального отверстия;

  • геморроидальное расширение вен;

  • снижение влечения к противоположному полу, вплоть до фригидности у обоих полов;

  • энурез, преимущественно в ночное время.

У женщин часто диагностируются воспалительные процессы в матке и яичниках. У мужчин на первом месте стоит воспаление предстательной железы и опухолевые процессы в ней. Так или иначе, но лечение должно комплексным и продолжительным, потому как большинство заболеваний мочевыделительной и половой сферы носят хронической характер.

Аппликационные зоны

К основным зонам воздействия относят поясницу и ягодичные области. В качестве дополнительных используют пояснично-грудную и паховую области, а так же промежность. В роли вспомогательных выступают предплечья, бедра и голени с внутренней стороны, ладони, наружные поверхности стоп и подошвы.

Наибольший эффект даст комбинирование аппликаторов Ляпко статической направленности, с валиками или миниатюрными аппликаторами. Аппликационные системы необходимо располагать по низу живота и оставлять на продолжительное время - до 3-х часов. Это позволит не только усилить лечебный эффект от аппликаций, но и пролонгировать его.

Рекомендации

При функциональных расстройствах тазовых органов с целью стимулирования мочеиспускания или полного восстановления используют аппликаторы Ляпко на область поясницы, ягодицы и крестец в течение 10-20 минут. Для достижения максимального терапевтического эффекта полезно делать аппликации на зону проекции мочевого пузыря до 10 минут. Данную рефлекторный участок можно подвергать и воздействию валиком кратковременно, всего 3-5 минут.

Использование поясов Ляпко, волшебной ленты Здоровье и аппликатора Ромашка так же оправдано. Особенно актуально их применения при воспалительных процессах в матке и яичниках у представительниц женского пола, у мужчин при воспалении простаты и аденоме предстательной железы. При циститах аппликационные устройства такого планах применимы в независимости от половой принадлежности.

Важно! Для большей эффективности лечебных процедур и улучшения работы мочевыделительной системы в целом, в частности при воспалительных и опухолевых процессах в предстательной железе, оказывают дополнительное влияние миниатюрными устройствами на область промежности 5-15 минут (от ануса до мошонки). В последующем аппликаторы в миниатюре рекомендуется применять только в этой анатомической зоне.

Если речь идет о энурезе, преимущественно в ночные часы, у детей разных возрастных групп, то в качестве основных зон воздействия используют живота (нижнюю половину), область крестца, ягодицы, бедра и голени с внутренней стороны. Данные участки прорабатывают в среднем 15 минут посредством аппликаторов Ляпко в виде коврика или валика на протяжение 5-7 минут.

Следует понимать, что проблемы с недержанием мочи в кратчайшие сроки не решаются. Именно поэтому нужно набраться терпения и настроить ребенка исключительно на положительный исход лечебного процесса. Энурез - это не приговор, потому как отлично поддается коррекции. Именно поэтому не стоит ждать чуда и ссылаться на ранний возраст пациента, нужно помогать ребенку справиться с неприятной ситуацией как можно раньше. С этой целью важно придерживаться врачебных рекомендаций и наблюдать за улучшениями в динамике.

8 800 777-40-98