Аппликаторы при язве желудка и двенадцатиперстной кишки

Аппликаторы при язве желудка и двенадцатиперстной кишки

Язва желудка - это хроническая патология, основными признаками которой являются язвенные дефекты на желудочной стенке. Язвы могут формироваться и в двенадцатиперстной кишке. Патологические изменения часто касаются и другие отделов пищеварительного тракта, что может стать причиной серьезных последствий.

Ведущим механизмом образования эрозий и язв считается дисбаланс между защитой и агрессивными факторами слизистой желудка и 12-перстной кишки.

К основным факторам риска, способным вызывать болезни ЖКТ, относят:

  • хроническую форму гастрита с повышенной кислотностью;

  • гастродуоденит хронического характера;

  • постоянные стрессы;

  • регулярное использование нестероидных противовоспалительных препаратов;

  • злоупотребление табакокурением и спиртным;

  • особые пристрастия к острым блюдам, крепким чайным и кофейным напиткам;

  • наследственность.

Нередко к развитию язвы желудка и двенадцатиперстной кишки приводят опухолевые процессы, сахарный диабет I и II типов, болезнь Крона и инородные тела.

Клиническая картина

В ремиссию пациенты практически не предъявляют жалоб. При обострении появляются боли в верхней половине живота, которые могут иррадиировать как в близлежащие анатомические зоны (грудную клетку, лопаточную область, грудной отдел позвоночника, оба подреберья), так и отдаленные (поясницу, нижние отделы живота). При этом болевой синдром может быть разной степени выраженности. Интенсивные боли не всегда удается купировать в домашних условиях даже с помощью сильнодействующих препаратов.

В большинстве случаев боли возникают во время еды, так как частицы пищи раздражают и без того поврежденную слизистую. Нередко желудочные боли пациенты принимают за сердечные и поэтому обращаются к кардиологу

Кроме болей пациенты предъявляют жалобы на постоянную изжогу, отрыжку кислым содержимым, рвотные позывы (или рвоту, облегчающую боль) и запоры.

Осложнения язвенной болезни

Язвы могут осложниться серьезными патологическими состояниями, а именно:

  • массивными кровотечениями из желудка;

  • прободением язвы и перитонитом

  • онкологией;

  • сепсисом.

При желудочных кровотечениях наблюдается рвота кофейной гущей. Такой цвет рвотных масс обусловлен разрушением гемоглобина под действием соляной кислоты. По этой же причине каловые массы приобретают дегтеобразную окраску. При кровопотери у больного отмечается бледность кожи, холодный липкий пот и прочие проявления коллапса.

Прободение язвенных дефектов сопровождается болью кинжального характера и частой рвотой. При перерождении язвы в рак отмечаются боли постоянного характера. Пациенты жалуются на тошноту, резкое снижение аппетита вплоть до отвращения к еде, в частности мясу. Как следствие, отмечаются выраженные потери массы тела.

Лечение язвы желудка и 12-перстной кишки

При язвенной болезни особое значение имеет диета. Пациентам придется отказаться от части продуктов, которые могут нанести серьезный вред пищеварительной системе в целом и усугубить общее состояние.

Можно! Пациентам необходимо акцентировать внимание на протертых крупах, отварных продуктах или приготовленных паровым способом (мясе, рыбе).

Ограничить! Капусту, бобовые культуры и молочные продукты, так как они вызывают брожение.

Нельзя! Жареную еду, жирное мясо и рыбу, в том числе наваристые мясные и рыбные бульоны. Из напитков стоит исключить крепкий кофе и чай, алкоголь и газировку. Не стоит увлекаться луком и чесноком.

Пациентам с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки рекомендуется принимать пищу до 6 раз в сутки малыми порциями.

При обострении патологического процесса следует соблюдать постельный режим, избегать стрессовых ситуаций и придерживаться врачебных рекомендаций.

Медикаментозное лечение

На практике используют антациды (альмагель, маалокс), препараты для понижения кислотности желудочного сока (омез), ингибиторы H2-гистаминных рецепторов (ранитидин понижают секрецию желудочного сока) и гастропротекторы (де-нол).

Аппликационная терапия

Аппликации с помощью устройств Ляпко следует проводить на основные зоны, а именно на пояснично-грудной отдел позвоночника и поясницу с помощью ковриков Большой, Двойной, а также лент и поясов.

В качестве дополнительных областей используют пояснично-крестцовую зону и весь живот, используя аппликатор Ромашка, Одинарный. Вспомогательными зонами служат внутренние поверхности предплечий, бедер, голеней и стоп. Удобно будет использовать стельки Ляпко и валики.

Рекомендуется прорабатывать обозначенные участки посредством поясов (30-40 минут) или зафиксированных миниатюрных аппликаторов. Не лишним будет воздействие валиком Универсальным в течение 10-15 минут.

Важно! Оказывать воздействие необходимо до полного купирования болевого синдрома. Но при этом не должно возникать дискомфорта и усиления болей. В некоторых случаях полезно прорабатывать шейную зону, область затылка и лица валиком и другими аппликаторами Ляпко.

8 800 777-40-98