Аппликаторы при поражениях тройничного и лицевого нерва

Аппликаторы при поражениях тройничного и лицевого нерва

Невралгия тройничного нерва - это распространенная патология периферического отдела нервной системы, при которой возникает приступообразная боль на участке иннервации пораженного нерва. Обезболивающие средства оказываются малоэффективными в подобных клинических ситуациях.

Неврит лицевого нерва - это воспаление нерва, при котором полностью или частично утрачивается мимика лица с одной стороны. У больного возникает паника, так как парализация мимических мышц приводит к обильному слезотечению (или наоборот сухости глаза), повышенному слюнообразованию и расстройствам вкуса.

Данные патологические формы поражения нервных окончаний требуют обязательного медицинского вмешательства, потому как при отсутствии должного лечения могут возникнуть необратимые последствия. В подобных ситуациях пациенту может потребоваться хирургическое вмешательство для восстановления нервной проводимости и двигательной активности в лицевых мышцах.

Невралгия тройничного нерва

При поражениях ветвей тройничного нерва хороший эффект дает аппликационная терапия. С помощью аппликаторов Ляпко достаточно быстро купируется болевой синдром разной степени выраженности и восстанавливаются функции пострадавших мышц.

С этой целью осуществляют воздействие на определенные рефлекторные зоны. К основным относят - затылочную и теменную области. В качестве дополнительных участков используют: область шеи и лицо. Вспомогательными зонами воздействия являются:

  • воротниковая область;

  • поясничная область;

  • наружные поверхности предплечий и кистей;

  • ладонные поверхности;

  • наружные поверхности голеней;

  • подошвы.

Важно! На верхних конечностях вспомогательные точки рекомендуется прорабатывать перекрестным способом. Для этого применяют миниатюрные аппликаторы Ляпко, например аппликатор Малыш. При этом продолжительность одного сеанса составляет 7-30 минут. На здоровой стороне достаточно всего 2-5 минут.

При невралгии тройничного нерва полезно воздействовать на мочку уха пострадавшей стороны. Для максимального эффекта лечебных аппликаций на здоровой половине лица мочку обрабатывают в течение 1-2 минут.

Неврит лицевого нерва

 При воспалительном процессе в волокнах лицевого нерва восстановление целесообразнее проводить посредством валика Лицевого. Терапию начинают со здоровой половины лица (время воздействия до 5 минут), потом оказывают влияние на больную половину - на протяжение 7-10 минут.

Потому как пациента беспокоит перекошенность лица, боли в области ушной раковины или затылка жгучего характера, то необходимо приступать к аппликациям как можно раньше. Продолжительность курса аппликационной терапии напрямую зависит от тяжести поражения нерва. Поэтому лечение может продлиться до 2-8 недель.

В комплексе с аппликациями больным показаны противовоспалительные средства, диуретики для снятия отечности лица, препараты для улучшения кровообращения на уровне микроциркуляции и спазмолитики для устранения мышечных и сосудистых спазмов. В крайне редких случаях назначают гормональные средства.

В качестве местных методик прописывают физиотерапевтические процедуры, мышечную электростимуляцию и иглоукалывание. Кроме того, для каждого пациента разрабатывают индивидуальный комплекс ЛФК и назначают массаж на шейно-воротниковую зону. Кратность процедур и их общая продолжительность зависит от характера и степени поражения лицевого нерва, выраженности клинических проявлений и положительной динамики в ответ на проводимые мероприятия.

8 800 777-40-98