Аппликаторы Ляпко - скорая помощь при инсультах

Аппликаторы Ляпко - скорая помощь при инсультах

Инсульт - это острое нарушение мозгового кровообращения (ОНК), при котором внезапно возникают общемозговые симптомы неврологического характера. Патологическое состояние развивается буквально за несколько минут, редко часов, поэтому больные не понимают что происходит и не могут себя контролировать. При развитии тяжелых цереброваскулярных нарушений летальный исход неизбежен.

К инсультам относятся так же следующие состояния:

  • инфаркт головного мозга;

  • субарахноидальные кровоизлияния;

  • кровоизлияния в мозговые структуры.

Данные патологические состояния имеют существенные клинические различия, а именно разные клинические проявления, причины и механизмы развития. К разряду острых расстройств кровообращения причисляют и преходящие расстройства кровоснабжения структур мозга, которые носят кратковременный характер, так как возникают на фоне спазма артерий. При этом некоторые функции выпадают, но в течение ближайших 24 часов восстанавливаться в полном объеме.


Инфаркт головного мозга

Ишемия мозга или инфаркт развиваются по причине нарушенного притока крови к определенному участку головного мозга. Такое состояние может быть вызвано:

  • закупоркой артериальных сосудов;

  • тромбозом;

  • атеросклеротическим поражением.

В большинстве случаев подобные мозговые расстройства выявляются у пациентов после 60 лет, у которых зафиксирован инфаркт миокарда, ревматизм, расстройства сердечной проводимости, аритмии или сахарный диабет.

Важно! Развитию ишемической формы инсульта способствует изменения реологии крови и патология магистральных артериальных сосудов. Ишемия чаще наблюдается в ночные часы. При этом пациенты остаются в сознании. Как правило, в анамнезе у таких больных имеется атеросклероз, гипертоническая болезнь и болезни крови.

Что касается геморрагической формы инсульта, то его происхождение не носит травматический характер, а связано с разрывом сосудов, пораженных атеросклерозом. В результате участок мозга отмирает, что чаще всего приводит к необратимому выпадению разных функций.

Предшествуют острому состоянию следующие проявления:

  • ощущения жара;

  • усиление головных болей, вплоть до мигренеподобных;

  • зрительные расстройства.

Чаще всего внезапное развитие инсульта происходит по причине чрезмерного физического или эмоционального напряжения.

Субарахноидальное кровоизлияние

Кровоизлияние в подпаутинное пространство чаще диагностируется у лиц, злоупотребляющих табакокурением и алкоголем, с артериальной гипертензией и избыточным весом.

Важно! Независимо от причины и формы инсульта каждого пациента госпитализируют в стационар в срочном порядке.

В зависимости от локализации и обширности кровоизлияния могут отмечаться расстройства как со стороны чувствительной, так и двигательной сферы. В основном страдают верхние и нижние конечности. Наблюдаются расстройства со стороны зрительных и слуховых анализаторов, может утрачиваться глотательный рефлекс и сбиваться дыхание. При тяжелых поражениях мозговых структур наблюдается потеря сознания, судорожный синдром и диспепсические явления в виде тошноты и рвотных позывов (если пациент в сознании).

Экстренная помощь с аппликаторами

В острой фазе инсульта для предупреждения возможных осложнений рекомендуется осуществлять аппликационное воздействие на подошвенные и ладонные поверхности до 50 минут. При этом важно чередовать прижимы с помощью плоского варианта аппликатора в виде коврика (до 10 минут) и прокатывание валиком (до 7 минут), по очереди на здоровую и больную (время воздействия дольше) сторону.

Реабилитация после инсульта

Восстановление после перенесенного ОНК рекомендуется начинать уже в первые 24 часа. После определения характера, степени и участков поражения назначают комплекс мероприятий, направленный на восполнение утраченных функций. Реабилитация, которая начинается с лечебной гимнастики, возможна при условии, если больной находится в сознание.

Акцентировать внимание необходимо на пораженных конечностях и зонах с утраченной чувствительностью. С этой целью применяют следующие способы воздействия:

  • массаж;

  • рефлексотерапию с помощью аппликаторов Ляпко;

  • курсы самообслуживания;

  • специальные нагрузки для слухового и зрительного анализаторов;

  • лечебная гимнастика.

Восстановительный период с аппликаторами Ляпко

На стадии восстановления, в основном в домашней обстановке, применяют аппликаторы по очереди на все пострадавшие анатомические зоны. Начинают воздействие со здоровой стороны, а затем переходят на больную.

 Аппликаторы (коврик Большой, Двойной, Одинарный) укладывают вдоль позвоночного столба, а точнее на отдельные его отделы. Одновременно прорабатывают валиком Ляпко конечности с целью восстановления нервной проводимости. При этом полезно обкатывание волосистой части головы и подошвенных поверхностей ног. Продолжительность сеанса не должна превышать 7-10 минут на здоровой стороне тела и 10-20 минут на больной. Процедуры можно проводить до 2-х раз в день.

Важно! Об эффективности лечения посредством аппликаторов Ляпко и положительной динамике можно судить лишь спустя 6месяцев. Что касается речи, то на ее восстановление может понадобиться гораздо больше времени - в среднем до 2-х лет.

Двигательная активность в верхних конечностях восстанавливается довольно медленно по сравнению с нижними конечностями.

8 800 777-40-98