Аппликаторы Ляпко против пяточной шпоры

Аппликаторы Ляпко против пяточной шпоры

Пяточная шпора - это характерный признак пояснично-крестцового остеохондроза. Развитию фасциита могут способствовать как врожденные (неправильное формирование), так и приобретенные факторы (последствия подвывихом и ушибов).

Потому как прослеживается четкая взаимосвязь между проблемным суставом и пояснично-крестцовым сочленением, то в патологический процесс будут вовлечены соответствующие нервные корешки. Именно поэтому воздействие необходимо осуществлять непосредственно на поясницу посредством аппликаторов Ляпко, в частности поясом Спутник, в течение 15-25 минут. Во время процедуры пациент должен почувствовать приятный тепловой эффект.

Схема аппликационной терапии

Первый сеанс. Курс лечения следует начинать с обработки пяточной области валиком Лицевым или Универсальным. При этом необходимо поворачивать стопу вправо и влево, чтобы дать возможность адаптироваться нижней конечности к новым ощущениям на фоне болевого синдрома. Затем прокатывают всю стопу на протяжение 5-7 минут.

Сразу после аппликации рекомендуется зафиксировать миниатюрные аппликаторы Малыш или пояс Ляпко на участке с наибольшей болезненностью. Носить их нужно до достижения эффекта полного обезболивания.

Второй сеанс. Аппликации начинают так же с пяточной области. Затем плавно переходят на подошвенную поверхность. Время воздействия необходимо наращивать и постепенно доводить до 30 минут.

Последующие сеансы рефлексотерапии посредством аппликаторов Ляпко полезно проводить из положения стоя, с нажимом на аппликатор с незначительной силой.

Важно! Как правило, уже после первой аппликации (нередко после двух-трех сеансов) болевые ощущения в пятках значительно усиливаются. Это естественная реакция организма на раздражение извне. При нарастании болей не стоит прекращать курс лечения, достаточно скорректировать время воздействия.

Для купирования возникшего болевого синдрома можно применить компресс на основе морской соли или противовоспалительную мазь (гель) с обезболивающим эффектом.

Терапевтический курс необходимо продолжать до полного исчезновения болей. Как правило, боли уходят на 7-12 день, но при этом курс лечения стоит повторить спустя 15-30 дней.

При пяточных шпорах аппликации редко используют в качестве самостоятельной методики. Чаще всего аппликационную терапию сочетают с физиотерапевтическими процедурами:

  • ультразвуковым воздействием;

  • амплипульсом на поясничную область;

  • лазеротерапией и прочими методиками.

Важным условием исхода коварного заболевания является своевременность обращения за квалифицированной помощью к специалистам и правильность выбранной тактики лечения. Курс лечения подбирается строго в индивидуальном порядке в зависимости от клинической ситуации. Самолечением заниматься не рекомендуется во избежание серьезных последствий.

Что касается аппликаторов Ляпко, то они считаются универсальными помощниками в подобных случаях. Эффективность аппликаторов проверена временем. Воздействие на проблемную зону прежде всего активирует кровообращение, улучшает питание тканей и способствует снятие воспалительного процесса.

Благодаря систематическим аппликациям удается уменьшить в размерах костный нарост и в ряде случаев полностью избавиться от пяточных шпор. Поскольку отложения солей кальция в области пятки могут носить двухсторонний характер, то решение проблемы займет больше времени нежели при одностороннем патологическом процессе.

8 800 777-40-98