Аппликаторы Ляпко при варикозе нижних конечностей

Аппликаторы Ляпко при варикозе нижних конечностей

Варикоз нижних конечностей - это хроническая патология, характеризующаяся необратимыми изменениями в венозных сосудах нижних конечностей. В результате нарушается венозный отток. Вены становятся извилистыми и увеличиваются в диаметре, что становится причиной формирования узлов.

Варикозная болезнь достаточно распространена среди населения. По статистике в России варикозным расширением вен страдают 20% представителей мужского пола и 40% женского. У 15% уже зарегистрированы трофические нарушения проблемных зон.

Причины

Основной причиной патологического расширения венозной сети на ногах считается недостаточная эластичность сосудистых стенок. При этом к развитию заболевания приводят следующие причинные факторы:

  • наследственная предрасположенность;

  • патология пищеварительной системы;

  • ожирение разной степени;

  • гормональные сбои;

  • гинекологические расстройства;

  • беременность и частые прерывания (аборты);

  • ношение стесняющей одежды;

  • хождение на высокой платформе или каблуках;

  • курение;

  • сидячая работа;

  • статическое напряжение по роду деятельности - продолжительное пребывание в положении стоя;

  • злоупотребление алкоголем.

Строение венозной системы

Венозная сеть - это сложнейший механизм. Сосудистая стенка вен трехслойная, состоит из эндотелия (мезенхимного происхождения), мышечного слоя (из гладкомышечных волокон) и адвентиции (из коллагена).

По сравнению с артериальными сосудами вены превосходят их по соотношению просвета к толщине их стенок. При этом в состав венозных сосудов входит значительно меньше эластичных волокон. Что касается клапанного аппарата, то каждый двухстворчатый клапан происходит из сосудистой стенки и ориентирован строго в направлении сердца. В месте расположения клапанов диаметральный размер сосудов изменяется в большую сторону.

В норме при сомкнутом венозном клапане кровь не попадает из выше лежащих отделов сосудистой сети. Но если наблюдается заброс, то это обозначается как рефлюкс. Важно отметить, что клапаны распределены таким образом, что их наибольшее количество расположено именно на голене, где работа мышечного насоса достаточно выражена.

Если ваши ноги испытывают постоянную усталость и дискомфорт вечером, то это может верным признаком начала варикоза. Зачастую нижние конечности отекают по причине венозного застоя. На них возникают сосудистые звездочки и узлы. Сопровождает подобное состояние тяжесть в ногах, жжение и зуд, неприятные покалывания и болевые ощущения. При набухании отдельных участков вен уже надо действовать и обращаться к флебологу.

Профилактика

Не стоит увлекаться горячей баней или сауной, продолжительным принятием солнечных и горячих водяных ванн. Все указанные процедуры провоцируют снижение сосудистого тонуса и застойные явления в венах.

Откажитесь от обтягивающих вещей, которые могут стать причиной систематического сдавления венозных сосудов.

Ожирение так же пагубно влияет на состояние вен. А спорт, связанный с максимальным статическим напряжением, вызывает повышение венозного давления в конечностях. То же самое касается обуви с высокими каблуками.

Вечернюю усталость ног можно снять приподнятым положением конечностей во время отдыха или сна. Это позволит нормализовать венозный отток и улучшить кровоснабжение.

Если вам приходится продолжительное время пребывать в сидячем положении, то целесообразно делать перерывы на ходьбу на месте или вращение стоп. К тому же можно воспользоваться специальными упражнениями, тонизирующими и укрепляющими венозные сосуды.

Для укрепления сосудистых стенок полезен контрастный душ, плаванье, пешие прогулки и на велосипедах, в зимнее время - на лыжах.

При варикозном расширении вен рекомендуются аппликаторы Ляпко. Областью приложения является поясница и нижне грудной отдел позвоночного столба. Кроме того, аппликаторы осуществляют эффективное воздействие на грудную клетку справа в проекции печени. Продолжительность сеанс в среднем составляет 15-25 минут.

Очередность применения аппликаторов Ляпко

Утром - аппликатор Одинарный и стельки Ляпко под каждую стопу на 15-20 минут.

В обеденное время - валик Большой или Универсальный на бедра со всех сторон.

Вечером - аппликации посредством Ромашки, коврика Большого или Двойного, а так же с помощью Волшебной ленты Ляпко на 20 минут - паравертебральные зоны, область проекции печени и грудной отдел позвоночной оси, а точнее его нижнюю часть.

Лентой рекомендуется пользоваться одновременно для двух ног или поочередно. Манипуляцию стоит проводить в лежачем положении с приподнятым ножным концом.

Для профилактики спазмов мозговых сосудов полезно делать аппликации шейно-воротниковой зоны. Такое воздействие позволит не только ускорить общий кровоток, но и улучшить самочувствие в целом.

В качестве полезного дополнения к аппликационной терапии рекомендуется использовать:

  • увлажняющие косметические средства;

  • травяные компрессы;

  • лекарственные маски;

  • ножные ванночки на основе трав и минералов, в частности с морской солью.

Не лишним будет лечебная физкультура, закаливание и массаж.

8 800 777-40-98