Аппликаторы Ляпко при травмах нижних конечностей

Аппликаторы Ляпко при травмах нижних конечностей

Под травмами нижних конечностей понимают врожденные и приобретенные дефекты костной ткани. Нарушения целостности костных структур сопровождаются переломами или трещинами. Наряду с поврежденными костями страдают и окружающие мягкие ткани.

Травмы могут быть открытого и закрытого типа. При открытой форме нарушается целостность кожных покровов, кровеносных сосудов и нервов. При закрытом переломе кожа остается сохранной.

В случае повреждения нижних конечностей переломы могут носить поперечный, косой и продольный характер. Нередко повреждения ног бывают кручеными и вколоченными. К тому же к травмам относят ушибы и вывихи разной степени тяжести.

В большинстве клинических ситуаций повреждениям подвержены:

  • бедренные кости;

  • надколенники;

  • малоберцовые и большеберцовые кости;

  • лодыжки;

  • стопы, в частности голеностопные суставы.

Восстановление после травм

Аппликационная терапия посредством аппликаторов Ляпко дает возможность ускорить процесс регенерации поврежденных тканей. Благодаря улучшению кровообращения и обменных процессов удается добиться быстрого восстановления мягких и твердых тканей. При травмах различной степени тяжести и локализации задействуют следующие аппликационные зоны:

  • основные - поясничная и крестцовая область;

  • дополнительная - низ живота;

  • вспомогательные -наружные поверхности предплечий, наружные и внутренние поверхности бедер и голеней, а так же наружные поверхности стоп.

Для аппликаций используют анатомические участки выше места травмы. Часто это места иммобилизации - лангеты или гипсовые повязки. Рекомендуется интактные зоны обрабатывать посредством валика Универсального Ляпко. После процедуру в нижней конечности значительно ускоряется кровоток и циркуляция лимфы. Что касается здоровой ноги, то на неё временные затраты должны быть в 2 раза меньше, чем на поврежденную. Для больной ноги продолжительность сеанса составляет в среднем 20-30 минут.

На спине участки прорабатывают аппликаторами Ляпко по 15-30 минут согласно сегментам с травмированной стороны. Затем воздействуют на области выше и ниже участка травмы. Аппликации способствуют скорейшему формированию костной мозоли и дальнейшему окостенению пострадавшей кости.

При болевом синдроме разной степени выраженности или повышенной чувствительности в поврежденной зоне применяют миниатюрные аппликаторы Ляпко (аппликатор Малыш или аппликатор Спутник). Их фиксируют в точках наибольшей болезненности в среднем на 3 часа. За счет медных и цинковых иголок костная регенерация будет значительно ускоряться. При этом восстановится проводимость тканей и нервных окончаний.

Аппликаторы и валики Ляпко обладают универсальным воздействием на организм человека. Устройства эффективно снижают реактивность в проблемных зонах, и способствуют нормализации теплообмена. Именно поэтому в обрабатываемой области может отмечаться легкое покраснение. Благодаря такому влиянию процессы дегенерации тканей приостанавливаются и утраченные функции восстанавливаются. 

После курс аппликационной терапии кожные покровы приобретают естественно здоровый вид. Пациенты отмечают снижение болевых ощущений или полное их отсутствие, повышение жизненного тонуса и значительное улучшение физического здоровья. Аппликации способствуют увеличению подвижности нижних конечностей и повышению работоспособности в целом.

Скорейшему выздоровлению после травм ног так же способствуют аппликации на спину с помощью двойного аппликатора или коврика Большого. В случае обострения застарелых травм и суставных болях рекомендуется пользоваться валиками Ляпко.

8 800 777-40-98