Аппликаторы Ляпко при стенокардии

Аппликаторы Ляпко при стенокардии

Стенокардия - это внезапные приступы болей в области сердца разной степени выраженности, возникающие по причине острого дефицита кровоснабжения миокарда. Чаще всего болевой синдром наблюдается после физической нагрузки или эмоционального перенапряжения. Нередко болевые ощущения могут развиться после приема пищи, при переедании. Как правило, боли иррадиируют в левое плечо, шейную область, межлопаточную зону и левую лопатку. При этом продолжительность болевого синдрома может варьироваться и в среднем составлять 10-15 минут.

В большинстве случаев боли уходят после прекращения воздействия причинных факторов, а именно физической нагрузки. В более тяжелых клинических ситуациях применяют нитроглицерин непосредственно (нитрат быстрого действия) под язык. Поскольку приступ стенокардии - это опасное для жизни состояние, то целесообразно вызвать экстренную помощь.

Аппликации против сердечных болей

С помощью аппликаторов Ляпко можно не только снять болевой синдром при стенокардии, но и улучшить состояние больного. В качестве основной аппликационной зоны используют среднюю часть грудной клетки. Дополнительными областями воздействия служат верхняя и нижняя её части. Вспомогательные участки для аппликаций - это передние поверхности верхних и нижних конечностей.

Аппликационная терапия ишемической болезни сердца, в частности стенокардии, заключается в прижимании игольчатых ковриков Ляпко к рефлексогенным зонам на 20-25 минут. Воздействие на внутреннюю поверхность запястий посредством аппликатора Малыш - это составляющая отвлекающей терапии. Таким образом уменьшаются болевые ощущения и снижается риск возможных осложнений. Потому как частой причиной стенокардических болей может быть остеохондроз грудного отдела позвоночника, то необходимо оказывать влияние с помощью аппликаторов Ляпко на проблемный участок позвоночного столба.

При стенокардии рекомендуется так же использовать валики Ляпко и другие аппликаторы. Если лечебные мероприятия окажутся неэффективными, терапию стоит повторить на симметричных анатомических областях.

Важно! При сердечных болях, локализующихся справа, аппликаторы на левую (здоровую) сторону. При обнаружении болевых ощущений слева - воздействовать необходимо соответственно справа. Если имеет место иррадиация болей в переднюю поверхность нижней конечности, то следует прорабатывать область лучезапястного сустава. В подобных случаях подойдет лицевой или универсальный валик.

К тому же аппликаторы Ляпко рекомендуется использовать перекрестным способом или продолжительное время носить устройства в миниатюрном варианте. Рекомендуется задействовать одновременно следующие анатомические области:

  • заднюю и переднюю плечевую поверхности (слева);

  • внутреннюю и наружную поверхности рук в зоне запястья;

  • наружную и внутреннюю поверхности голеностопного сустава.

В случае, когда не удается купировать боли, рекомендуется в кратковременном режиме обрабатывать противоположные стороны, не затронутые болью. Данная лечебная манипуляция отвлекает пациента, способствует снижению нервного напряжения и устранению чувства страха. При этом дальнейшее воздействие принесет наибольший положительный эффект и достаточно эффективно купирует внезапно возникший приступ.

Пациентам со стенокардией следует взять за правило, пользоваться аппликаторами Ляпко не только во время болей приступообразного характера, но при отсутствии симптоматики, характерной для стенокардии. Это может значительно снизить вероятность подобных клинических проявлений, а при проявлениях ишемии достаточно быстро устранить болевые симптомы и тем самым облегчить состояние пациента.

8 800 777-40-98