Аппликаторы Ляпко при сердечно-сосудистых заболеваниях

Аппликаторы Ляпко при сердечно-сосудистых заболеваниях

Заболевания сердечно-сосудистой системы считаются наиболее распространенными и коварными патологическими состояниями во всем мире. Высокий уровень заболеваемости и смертности среди населения напрямую связан со сложной экологической обстановкой и регулярными стрессовыми ситуациями. Именно поэтому целесообразно уделять больше времени профилактике болезней, нежели борьбе с серьезными осложнениями.

Посредством рефлексотерапии можно не только предупредить сердечно-сосудистую патологию, но улучшить исход приобретенных заболеваний за счет благотворного воздействия на биологически активные зоны. Именно поэтому в домашних условиях комфортно и удобно заниматься укреплением сердца и сосудов с помощью аппликаторов Ляпко.

Применяя многофункциональные аппликаторы для терапии ишемической болезни сердца, в частности стенокардии, или кардиалгий оказывать влияние необходимо не только на основные зоны грудной клетки, но и задействовать вспомогательные. При этом прорабатывать нужно правую и левую половины с одинаковой частотой, но с разной продолжительностью.

Аппликаторы Ляпко на страже сердца и сосудов

Во время приступа стенокардии успешно используют валик Ляпко для обработки внутренних поверхностей запястий, сердечной области и иных болезненных участков. Отличный эффект показывают аппликации при воздействии на симметричные зоны проблемной и здоровой стороны (перекрестная аппликационная терапия).

 Что касается кардиалгий, то они чаще всего возникают на фоне остеохондроза шейного или грудного отдела позвоночника. В данной ситуации быстро и эффективно купировать болевой синдром можно посредством прорабатывания валиком поверхности грудной клетки и кистей обеих конечностей.

При гипертонической болезни рекомендуется воздействовать на определенные рефлекторные зоны (основные и вспомогательные участки) в среднем 30 минут. Кратковременно необходимо прорабатывать крестцовую область, внутреннюю и наружную поверхность стоп. Повышают артериальное давление при гипотонии посредством аппликационных устройств в течение 5-10 минут. При этом миниатюрные аппликаторы Малыш или Спутник фиксируют в болевых точках на затылке, шее или голове и оставляют их до полного исчезновения болевых ощущений.

Противопоказания

Аппликаторы Ляпко применять не следует при следующих патологических состояниях:

  • злокачественных и доброкачественных новообразованиях;

  • заболеваниях системы кроветворения;

  • инфекциях в острой и хронической форме;

  • ИБС;

  • дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности в стадии декомпенсации;

  • кахексии;

  • развивающейся беременности во II-III триместрах;

  • ожогах и отморожениях средней и тяжелой степени;

  • врожденной патологии центральной нервной системы.

Несмотря на то, что эффективность аппликаторов Ляпко доказана на практике, не стоит игнорировать ограничения, по причине которых использование чудодейственных помощников может нанести вред здоровью. Именно поэтому перед использованием аппликаторов необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией к аппликационной системе и оценить возможные риски. В каждой клинической ситуации программа аппликационной терапии подбирается строго индивидуально в зависимости от:

  • соматического статуса пациента;

  • возраста больного;

  • особенностей организма;

  • наличия острых и хронических заболеваний, а так же сочетанной патологии.

В большинстве случаев посредством аппликационного воздействия возможно значительно улучшить жизненные показатели, повысить тонус организма и укрепить иммунитет. Благодаря положительным эффектам значительно улучшить прогноз заболевания, и увеличить шансы на полное выздоровление.

8 800 777-40-98