Аппликаторы Ляпко при сахарном диабете

Аппликаторы Ляпко при сахарном диабете

Сахарный диабет - это эндокринная патология, сопровождающаяся абсолютной или относительной функциональной недостаточностью поджелудочной железы. Как следствие возникает дефицит инсулина, в результате которого в кровеносной системе повышается глюкоза.

По причине функциональных расстройств со стороны паренхиматозного органа поступающие в организм с продуктами питания углеводы усваиваются в малом количестве, а преобразованные в глюкозу накапливаются в крови и лишь частично выводятся почками.

Вследствие высокого содержания сахаров может развиться гипергликемическая кома, угрожающая здоровью и жизни пациента.

Причины

К основным причинам, способным вызвать развитие сахарного диабета стоит отнести:

  • нерациональный режим питания (злоупотребление сладостями);

  • нервное перенапряжение;

  • стрессовые ситуации;

  • наследственность;

  • перенесенные заболевания в тяжелой форме;

  • сложные бытовые условия;

  • тяжелые физические нагрузки, связанные с трудовой деятельностью;

  • функциональные нарушения печени.

СД - это хроническое заболевание, сопровождающееся расстройством общего метаболизма, включая все виды обмена вплоть до водно-солевого.

Классификация

Основными формами сахарного диабета считаются:

  • СД I типа или юношеский вариант. Данная форма недостаточности поджелудочной железы характерна для детей от 0 лет. Нередко речь идет о врожденной патологии.

  • СД II типа напрямую связан с дефектом инсулинового синтеза на фоне резистентности непосредственно к инсулину.

К менее распространенным формам диабета относят:

  • поломки на генетическом уровне;

  • заболевания поджелудочной железы;

  • синдром Иценко-Кушинга;

  • акромегалию;

  • диффузную форму токсического зоба;

  • феохромацитому;

  • СД, спровоцированный приемом отдельных групп лекарственных препаратов;

  • тяжелые инфекции;

  • генетические заболевания, протекающие с проявлениями СД.

Гестационный СД характеризуется повышение уровня глюкозы в крови на фоне протекающей беременности. Чаще всего исчезает спонтанно после родоразрешения.

В большинстве клинических случаев диабет осложняется ангио-, нейро-, ретино- и нефропатиями.

Основные признаки


Частыми проявлениями СД I типа служат - постоянная жажда, учащенное мочеиспускание, похудание, сухость в ротовой полости, раздражительность и немотивированная утомляемость, нередко тошнота и рвота.

Больные могут предъявлять жалобы на болевые ощущения в области сердца и икроножных мышцах, судорожный синдром, кожные симптомы в виде зуда и фурункулов, головные боли разной степени выраженности, бессонницу и чрезмерную вспыльчивость.

Диабет II типа проявляется судорожным синдромом, болями и онемением нижних конечностей, жаждой, болями в руках, кожным зудом, повышенной утомляемостью и сонливостью, нарастанием массы тела, понижением потенции.

Возникновение подобной симптоматики является поводом обращения к врачу. Только после обследования можно подтвердить или исключить сахарный диабет у отдельно взятого пациента.

В случае обнаружения СД врач назначается соответствующее лечение. Больному рекомендуют нормализовать вес и научиться правильно жить с данным заболеванием.

Осложнения диабета

Полинейропатия берет начало с нижних конечностей и характеризуется периферическими расстройствами по типу перчаток и носков. Потому как у больных теряется чувствительность (не чувствуют боли и высоких температур), то у них довольно часто возникают трофические язвы и вывихи (подвывихи) суставов. Могут наблюдаться парестезии различной выраженности, онемении конечностей и даже жжение. При этом клиническая картина становится наиболее выраженной в ночные часы.

Диабетическая стопа - это характерное поражение стоп при СД, проявляющееся гнойным воспалением и участками некроза, язвенными дефектами и поражением скотных структур и суставов в целом. Подобные изменения напрямую связаны с поражением периферической иннервации, сосудистой сети, кожных покровов, мягких и твердых тканей. В тяжелых клинических ситуациях показана ампутация конечности на разной уровне. Потому как раны у таких больных заживают продолжительное время и становятся при этом причиной серьезных последствий, то удаление руки или ноги - это единственный выход ради спасения жизни пациента.

Аппликационная терапия в таких случаях является одним из методов скорой помощи. Важно, избегать травмы кожных покровов. Именно поэтому на практике применяются аппликаторы с небольшим шагом игл и тканевые прокладки, позволяющие сохранить целостность кожи.

Рекомендации по применению аппликаторов

Аппликаторы Ляпко при сахарном диабете полезно использовать как на основные, так и на дополнительные анатомические области.

Аппликатор Ромашка - на спине переходный участок между грудным и поясничным отделом позвоночника. Промежуток от мечевидного отростка и до пупка.

Аппликатор Двойной - вдоль позвоночного столба, захватывая окружающие ткани в переходной зоне между нижнегрудным отделом позвоночника и поясницей. Область живота - от края грудины и до пупочного кольца.

Аппликатор Одинарный - так же паравертебральные участки и на животе те же зоны.

Стельки Ляпко - в основном паравертебрально и передняя поверхность грудной клетки.

Пояс Спутник или Универсальный - закрепляется паравертебрально или используется лежа.

Валики Большой, Лицевой и Универсальный вариант - обкатка по тем же областям.

На вспомогательные зоны можно применять Волшебную ленту Ляпко (для рук) и стельки Ляпко для ног. Так же эффективно закрепление малых аппликаторов на биологически активных точках. Такое воздействие может быть перекрестным или поочередным.

Важно! Во время проведения процедур на спину укладываться не обязательно. Достаточно положить аппликатор на зону предполагаемого воздействия. Аппликации рекомендуется осуществлять через марлевую прокладку, пропитанную анальгетиком. Для большего соприкосновения с поверхностью кожи на аппликационное устройство необходимо положить мешочек, наполненный песком. Лечебные процедуры позволяют стимулировать выработку собственного инсулина и пополнять энергетический запас поджелудочной железы. Таким образом становится возможным снижение дозы инсулина и улучшение общего самочувствия больного.

8 800 777-40-98