Аппликаторы Ляпко при гипотонии

Аппликаторы Ляпко при гипотонии

Артериальная гипотензия или гипотония свидетельствует о продолжительном понижении артериального давления. Такое патологическое состояние характеризуется сниженными показателями как систолического (ниже 100 мм рт. ст.), так и диастолического давления (ниже 60 мм рт.ст.).

При гипотонии значительно ухудшается самочувствие человека, но при это не страдают функции его внутренних органов и систем. Объективно наблюдается значительное понижение АД и разнообразные вегетативные расстройства в виде бледности кожных покровов, повышенной потливости ладонных поверхностей и стоп, снижение температуры вплоть до 35 градусов. При таких эпизодах резко снижается самочувствие. Пациент становится раздражительным, нервозным и неохотно контактирует с окружающими. Отмечается повышенная метеозависимость и повышенная утомляемость. Вся клиническая симптоматика напрямую связана с общей, но в то же время обратимой, недостаточностью кровообращения.

В терапевтической практике на примере артериальной гипертензии лучшие результаты показали массаж и рефлексотерапия аппликаторами Ляпко.

Аппликаторы Ляпко при низком давлении

При сниженном АД, сонливости, общей слабости и пониженной чувствительности показано проведение сеансов аппликаций утром или днем. Подобные манипуляции благотворно влияют на людей со сниженным иммунитетом. Благодаря непродолжительному, но результативному воздействию аппликатора Ляпко в виде коврика от 10 до 15 минут и валика Ляпко от 7 до 10 минут, значительно улучшается самочувствие и появляется даже румянец на лице.

Зарегистрированы случаи, когда наблюдался выраженный положительный эффект, которому способствовало продолжительное воздействие от 30 минут и до 12 часов. При этом курс аппликационной терапии составлял 3 месяца. Между курсами интервал равнялся 14-28 дней.

Важно! Отмечен опыт продолжительного применения аппликаторов Ляпко (до нескольких месяцев). При этом аппликационные системы использовались каждый день. У пациентов отмечалось значительное улучшение общего самочувствия, повышение жизненного тонуса и работоспособности. Уходили боли хронического характера и стабилизировалось артериальное давление.

Зоны аппликаций

К основным областям воздействия относят:

  • затылок;

  • шейно-воротниковую зону.

В качестве дополнительных участков воздействия используют:

  • теменную область;

  • кожные покровы в области лопаток и межлопаточную область;

  • кожные покровы в проекции грудных мышц.

Вспомогательными зонами воздействия считают:

  • поясничную область;

  • ладонные поверхности;

  • наружные и внутренние стороны голеней;

  • внутренние поверхности стоп.

Рекомендации по применению

 При понижении артериального давления полезно осуществлять воздействие непосредственно на затылочную и шейно-воротниковую область в течении короткого времени, а именно 5-10 минут.

Если спутником гипотензии является хондроз шейного отдела позвоночного столба, то нужно на протяжении 20-30 минут прорабатывать точки интенсивных болевых ощущений, затылочную область, волосистую часть головы и шейную зону. К тому же маленькие аппликаторы можно зафиксировать на проблемных участках до 1 часа.

Усиление притока крови к головному мозгу и увеличение показателей АД достигается завершением аппликационных сеансов воздействием на стопы и икроножные мышцы. При этом валик Ляпко прокатывают до 6 минут, а плоским аппликатором (стельки Ляпко, коврик Одинарный, коврик Двойной) пользуются на протяжении 8 минут. На фоне подобных манипуляций отмечается всплеск бодрости, общее тонизирование организма и стабилизация АД в пределах нормы.

При стойкой гипотонии такую терапию с аппликаторами Ляпко используют в сочетании с традиционным методом лечения. В любом случае контролировать артериальное давление нужно обязательно.

8 800 777-40-98