Аппликаторы Ляпко при болезни Бехтерева

Аппликаторы Ляпко при болезни Бехтерева

Болезнь Бехтерева - это системное поражение позвоночника, приводящее к постепенному его обездвиживанию. К счастью, суставная патология диагностируется редко, но при этом чаще встречается у мужчин и часто приводит к инвалидизации.

Поскольку у больного постепенно срастаются позвонки, то впоследствии его позвоночный столб превращается в жесткий корсет. Чаще всего заболевание манифестирует в возрастной группе от 15 до 30 лет. В возрасте после 50 лет заболевание практически не выявляется. На ранней стадии развития патологический процесс напоминает банальный остеохондроз. Но при нарастании скованности движений становится очевидным факт необратимости сращения отдельных сегментов позвоночника.

Ограничение двигательной активности закономерно приводит к нарушению обмена веществ и функциональным расстройствам внутренних органов и систем. Таким образом ухудшается общее состояние пациента и качество его жизни. В большинстве случаев значительно снижается работоспособность. Даже незначительные физические нагрузки достаточно быстро приводят к переутомлению.

Что нужно знать о болезни Бехтерева?

На первые признаки заболевания следует обратить особое внимание. Чаще это утренние боли в верхних и нижних конечностях, не проходящие самостоятельно. В подобных ситуациях не помогает полный покой и обезболивающие препараты. Облегчить самочувствие может лишь гимнастика. Физические упражнения приводят суставы в движение и постепенно снижают интенсивность болей.


Боли могут возникать в разных отделах позвоночного столба и причинять страдания пациенту. Из-за анкилоза суставов оказываются зажатыми нервные окончания и передавленными кровеносные сосуды, что приводит к усилению болевого синдрома и серьезным нарушениям кровообращения. Органы и ткани испытывают острый дефицит в кислороде. Серьезный удар приходится на спинной и головной мозг, отвечающие за регуляцию работы организма в целом.

Как лечат болезнь Бехтерева?

Заболевание суставов, сопровождающееся необратимыми изменениями в позвоночнике, является опасным не только для здоровья пациента, но и для его жизни. Именно поэтому важна своевременная диагностика и лечение патологии на ранней стадии развития.

Важно понимать, что медикаментозное лечение не способно справиться с прогрессирующим процессом. При синдроме Бехтерева необходим комплексный подход к терапии. К основным терапевтическим мероприятиям относят:

  • лечебную физкультуру;

  • физиопроцедуры;

  • медикаментозное лечение - нестероидные противовоспалительные средства, сульфаниламиды и гормоны;

  • массаж;

  • иглорефлексотерапию посредством аппликаторов Ляпко.

В тяжелых случаях прибегают к пересадке стволовых клеток. Это современная методика позволяет получить положительные результаты в начальных фазах патологического процесса.

Аппликаторы Ляпко возрождают движения

 С помощью аппликаторов Ляпко больной самостоятельно может снять болевой синдром и тем самым облегчить свои страдания. Благодаря доступности аппликаторов их можно использовать в домашних условиях в удобное время.

Важно! Аппликации рекомендуется проводить в период ремиссии. В острый период применение чудодейственных иголок может значительно ухудшить состояние и привести к более серьезным последствиям.

Именно поэтому целесообразно использовать аппликаторы Ляпко в виде ковриков, валиков, лент и поясов регулярно, что позволит предупредить обострение патологического процесса и его дальнейшую прогрессию. Нередко удается приостановить развитие тяжелого заболевания и улучшить его прогноз.

8 800 777-40-98