Аппликаторы Ляпко и зоны Захарьина-Геда

Аппликаторы Ляпко и зоны Захарьина-Геда

Использование аппликаторов Ляпко подразумевает непосредственное соприкосновение с кожными покровами человека. Лечебное воздействие аппликаторами на зоны Захарьина-Геда сопряжено с положительным влиянием на внутренние системы организма.

Анатомические зоны Захарьина-Геда представляют собой ограниченные кожные участки, в которых отражаются боли при патологических состояниях разных органов. В этих областях может повыситься чувствительность по типу болевой и температурной гиперестезии.

Возникновение данных зон - это результат перехода возбуждения с пораженного органа на сегментарных участок спинного мозга. Именно так проецируются болевые ощущения на кожу. Поэтому определенное расположение зон играет большую роль как в лечении внутренних болезней, так и в их профилактике.

Участки гипералгии - это места с повышенной чувствительностью к болевой стимуляции. Установление таких участков позволяет сопоставить их с локализацией зон Захарьина-Геда. Таким образом практически со стопроцентной достоверностью можно определить больной орган.

Важно! Довольно часто в проекционных зонах отмечаются характерные изменения задолго до появления клинических симптомов заболевания.

В основу анатомо-физиологических особенностей представленных участков положен метамерный характер строения отдельных спинномозговых сегментов, которые анатомически связаны с определенными кожными областями и внутренними органами (дерматомами и спланхнотомами соответственно).

В период эмбриогенеза взаимная локализация внутренних органов и спинномозговых сегментов, отвечающих за иннервацию, меняется. При этом взаимосвязи с нервной системой остаются полностью сохранными.

К примеру, у зародыша женского пола закладка яичников происходит в шейной области, но при дальнейшем формировании плода железистые органы спускаются в тазовую полость. В таком случае сохраняется взаимосвязь с шейным отделом спинного мозга. Именно поэтому при воспалительном процессе в эндокринных органах болевые ощущения ноющего характера могут отражаться в шейную зону или надплечья. Подобное явление обозначается как симптомы Лапинского.

 При развитии патологического процесса во внутреннем органе запускаются соответствующие импульсы, которые передаются на определенные кожные участки. Именно они становятся особенно чувствительными к боли и изменениям температуры тела. Как только патологическая импульсация достигает коры головного мозга, в ней формируется боль как ощущение, распространяющееся в последствие на определенный дерматом.

Схематическим расположением зон Захарьина-Геда активно пользуются в терапевтической практике. Проекции внутренних органов на человеческом теле применяют при проведении физиотерапевтических процедур.

На аналогичном воздействие строятся следующие методики:

  • массаж;

  • иглоукалывание;

  • рефлексотерапия.

При обнаружении на своем теле болезненных участков, рекомендуется их сопоставить с соответствующими зонами Захарьина-Геда. 

Выявляют зоны с возросшей чувствительности разными способами, но в результате приходят к выводу, что воздействовать на них намного проще, чем на отдельно взятый орган. Это позволяет оказывать благотворное влияние на болевые участки и при этом приводить в норму функциональную деятельность внутренних систем организма.

Так посредством аппликаторов Ляпко можно не только начать лечение заболевания на ранней стадии, но и предупредить его дальнейшее развитие.

8 800 777-40-98