Аппликаторы Ляпко и вегетососудистая дистония

Аппликаторы Ляпко и вегетососудистая дистония

Вегетативные дисфункции затрагивают практически все внутренние органы и системы организма. Для данного патологического состояния характерны сенсомоторные расстройства, нарушения вегетативной активности и регулярные сбои со стороны психоэмоциональной сферы. Все клинические проявления напрямую взаимосвязаны с регуляторными нарушениями на разных уровнях.

В терапевтической практике специалисты отдают предпочтение методикам без участия лекарственных средств, а именно массажу, рефлексотерапии и прочим процедурам. Прежде всего пациентам рекомендуют нормализовать режим труда и отдыха. По возможности отказаться от вредных привычек и сбалансировать питание. Эти жизненно важные составляющие позволят максимально приблизить образ жизни к здоровому.

Для того, чтобы стабилизировать состояние нервной системы, улучшить общее и местное кровообращение полезно применять аппликаторы Ляпко регулярно. При этом использование аппликаторов оправдано как в профилактических, так и в лечебных целях. Аппликации способствуют улучшению самочувствия, повышению жизненного тонуса и устранению симптоматики, характерной для дисфункциональных расстройств вегетативного характера.

Важно! При воздействии на организм посредством аппликаторов Ляпко прослеживается выраженная адаптационная реакция при непосредственном содействии вегетативного отдела ЦНС.

Симптомы вегетососудистой дистонии

Применение аппликаторов Ляпко

Использование аппликаторов Ляпко стимулирует адаптационные возможности внутренних систем за счет мышечной релаксации, снятия эмоционального перенапряжения и потенцирования дополнительных резервов.

Если речь идет о симпатоконическом типе вегетативных расстройств, то у пациента отмечается тахикардия и повышенное артериальное давление. Подобная клиническая картина сопровождается тревожными состояниями, перевозбуждением, расстройством сна, ознобом и прочими неприятными явлениями. Именно подобные клинические ситуации являются прямым обоснованием к использованию аппликационных систем Ляпко, дающих седативный, гипотензивный и спазмолитический эффекты.

Аппликаторы рекомендуется применять во второй половине дня или непосредственно перед сном на позвоночную область, делая акцент на шейную и воротниковую зону. Именно эта анатомический участок должен быть задействован, так как аппликации в нем дают возможность улучшить кровоток и добиться седативного действия. При этом воздействие плоского аппликатора Ляпко (Спутник, Одинарный, Двойной) рекомендуется продолжать в течении 20-30 минут, а валика Ляпко (Универсальный, Большой) до 15 минут. В отдельных случаях, когда требуется наиболее выраженный эффект, воздействие можно продлить до 1-2 часов.

При парасимпатикотоническом типе вегетососудистой дистонии наблюдается наоборот снижение пульса (брадикардия), пониженное артериальное давление, частые головокружения, постоянная сонливость и слюнотечение. В таких случаях отличный терапевтический эффект дают аппликации на позвоночный столб, переднюю брюшную стенку, ладонные поверхности и нижние конечности, в частности стопы. Важно соблюдать режим проведения манипуляций - утром или в первой половине дня. Продолжительность одной процедуры с помощью плоского аппликационного устройства не должна превышать 15-20 минут, а прокатывание валиком не более 5-7 минут.

Полный курс рефлексотерапии с помощью аппликаторов Ляпко составляет примерно 7-14 дней. Процедуры можно проводить как ежедневно, так и через день. Спустя 2-4 недели сеансы рекомендуется повторить по представленной схеме. Это позволит не только добиться хороших результатов, но и стабилизировать состояние на длительное время.

8 800 777-40-98