Аппликаторы Ляпко для логопедических занятий

Аппликаторы Ляпко для логопедических занятий

У детей с нарушениями речевого развития нередко отмечается дефицит двигательной активности, в частности относительно неразвитая мелкая моторика пальцев рук. В результате проведенных исследований было установлено, что устное произношение появляется у ребенка именно тогда, когда его движения пальчиками становятся наиболее точными. Именно поэтому уровень развития речевого аппарата напрямую зависит от степени становления тончайших жестов руками.

Для развития моторной функции на практике применяют способы стандартного и нетрадиционного характера. С этой целью используют следующие методики воздействия:

  • "сухой" бассейн;

  • материалы природного происхождения - шишки, разные орехи, крупы и камни;

  • аппликационные устройства Ляпко;

  • предметы, предназначенные для бытового пользования - карандаши, прищепки и даже бигуди.

Благодарю нестандартному подходу становится возможным формирование не только моторики на уровне пальцев, но и:

  • сферы воображения и стремления к познанию;

  • зрительного и слухового восприятия;

  • творческого характера;

  • внимательности, запоминания и мыслительной деятельности;

  • речи с определенными чертами - ритмом, темпом, высотой голоса, индивидуальной дикцией и выразительностью.

Игровая форма позволяет создать положительную атмосферу, помогает формированию усидчивости и правильной мотивации.

Аппликаторы Ляпко развивают речь

Аппликационные устройства Малыш и игольчаты мячик Ляпко отлично себя зарекомендовали в педиатрической практике. Благодаря аппликационному воздействию удается исправлять даже грубые речевые расстройства. При этом ребенку достаточно осуществлять постукивания по волшебным иголкам и медленно проговаривать отдельные слоги, слова и предложения. Такая методика крайне важна для работы с разной речевой патологией, гиперактивностью в независимости от возраста ребенка и задержкой психо-эмоционального развития.

Активизируется речь, а значит расширяется словарный запас. Гораздо больший эффект дают занятия именно со стихотворным сопровождением. Так ребенок быстро запоминает материал, а на упражнения у него вырабатывается условный рефлекс.

Важно! Упражнения для мальчиков подразумевают начало занятий с правой руки с переходом на левую. У девочек всё наоборот.

Для повышения работоспособности и понижения возможной утомляемости у детей рекомендуется использовать различные аппликаторы Ляпко регулярно. Посредством таких устройств заметно активируется мыслительный процесс и меняются поведенческие реакции. Знакомство с внешним миром через познание способствует выработке коммуникабельности, помогает общению и коллективному труду.

Гимнастика для пальчиков

"Горка" - прикладывание аппликатора в горизонтальном положении к ладонным поверхностям и его перемещение до кончиков пальцев.

"Скалы" - прикладывание устройства вертикальным способом и легкое надавливание, начиная с большого пальца, при счете от 1 до 10.

"Крокодильчик" - сгибание аппликационного устройства вдвое и массирование каждого пальчика (от большого к мизинцу) в отдельности. При этом важно делать нажимы в каждого рефлекторной точке по три раза.

"Печатная машинка" - аппликатор разместить на столе и пояснить ребенку, что предстоит печатать пальчиками по очереди. Затем можно осуществлять движения по 2-3 пальчика, произнося сложные слова.

"Помощь идёт" (работают по два человека) - аппликатор располагается на ровной поверхности. Детям предстоит печатать пальцами, задействованными во время письма, а именно большим, указательным и средним. Один ребенок отвечает за первый слов, второй за очередной (последний).

"Уши, шея, голова" - перекладывание аппликационного устройства на левое ухо, правое ухо, первый шейный позвонок и височную область.

"Носики-курносики" - сгибание аппликатора вдвое и надавливание на область проекции гайморовых пазух.

"Ладушки" - аппликатор расположить на правой ладони, при этом левой совершать хлопки по иголкам. Движения совершать поочередно.

''Медведь'' - кисть правой руки находится на коврике ладонной поверхностью вниз, а указательный палец левой при этом надавливает на каждую ногтевую пластину прижатых к устройству пальцев.

"Шевелящиеся пальчики" - осуществлять движения по аппликатору в сопровождении считалочки. На последней строчке всегда останавливаться.

8 800 777-40-98