Аппликаторы Ляпко для лечения и профилактики сколиоза

Аппликаторы Ляпко для лечения и профилактики сколиоза

Сколиоз - это патологическое искривление позвоночника, при котором наблюдается отклонения от вертикальной оси вправо или влево.

В норме позвоночник не выглядит идеально ровным. Физиологические изгибы в виде лордоза и кифоза (отклонения в переднем и заднем направлении) предохраняют отдельные сегменты (позвонки) от возможных перегрузок и помогают поддерживать позвоночник в правильном положении. Если изгибы становятся выраженными, то это негативно отражается на внутренних органах и системах.

Довольно часто сколиотическая осанка формируется на фоне врожденной патологии соединительной ткани и аномалий развития со стороны скелета. Нередко к сколиозу приводят травмы и заболевания центральной нервной системы.

Немало важную роль в развитии костной патологии играет неправильное питание, а именно дефицит кальция в повседневном рационе. К тому же костные структуры претерпевают значительные изменения, если дети увлекаются газированными напитками, в которых содержится углекислота и ортофосфорная кислота, способствующие выведению кальция и его соединений из костей.

При этом неправильный образ жизни значительно усугубляет нарушение осанки и становится причиной сопутствующих заболеваний.

Осложнения сколиоза

Патология костной системы развивается постепенно и зачастую незаметно. Болевой синдром в позвоночном столбе становится выраженным, когда сколиоз начинает активно прогрессировать. Чаще боли связаны с физической активностью или неудобным положением тела. Как правило, болевые ощущения проходят самостоятельно после отдыха или в спокойном состоянии.

Но без должной консервативной терапии сколиоз будет неуклонно прогрессировать и приводить к более серьезным последствиям, а именно к:

  • выраженной деформации грудной клетки;

  • хондрозу;

  • смещению тазовых костей;

  • асимметрии мышечного каркаса;

  • значительному смещению внутренних органов - сердца, сосудов;

  • компрессии легких и бронхов;

  • плоскостопию разной степени выраженности;

  • смещению спинномозговых структур.

В тяжелых случаях у больных отмечается сложнейшие формы деформации позвоночного столба и туловища в целом. Это негативно сказывается как на психическом, так и физическом здоровье больного.

Обычно для выявления сколиоза достаточно осмотра пациента с применением различных функциональных проб. Как правило, становятся очевидными отклонения позвоночной оси в правую или левую сторону, асимметричное расположение плеч и лопаточных углов по отношению друг к другу, искривление тазовых костей вторичного характера и укорочение ноги на проблемной стороне.

Формы сколиотической осанки

В зависимости от локализации патологического искривления сколиоз может быть:

  • грудного отдела позвоночника;

  • поясничного;

  • сочетанное поражение грудного и поясничного отделов.

По тяжести процесса костная патология подразделяется на 1, 2, 3 и 4 степень.

Лечение сколиоза

На ранних стадиях развития сколиоз лечат с помощью консервативных методик. Если имеет место быть грубая деформация позвоночника и смещение внутренних органов, приводящая к тяжелым функциональным нарушениям, то прибегают к хирургическому вмешательству.

В качестве консервативных методов лечения используют:

  • лекарственные средства (хондропротекторы, витаминные комплексы);

  • курсы массажа для устранения мышечного валика и укрепления мышц на слабой стороне;

  • комплексы ЛФК;

  • физиолечение;

  • мануальную терапию;

  • плаванье для укрепления мышечного каркаса;

  • рефлексотерапию посредством аппликаторов Ляпко (массажера Фараон, коврика Ляпко, пояса Спутник и Универсальный).

 Аппликаторы Ляпко помогают правильно перераспределить мышечную нагрузку на позвоночную ось. При этом зажатые мышечные волокна эффективно расслабляются, а мышцы с пониженным тонусом напрягаются. Благодаря воздействию игл значительно улучшается местный кровоток и общее кровообращение. За счет этого происходит релаксация спазмированных мышц и стихание боли. Постепенно болевой синдром и вовсе исчезает.

На аппликационной терапии пациенты отмечают улучшение сна и общего самочувствия. Со временем уходит скованность и расширяются двигательные возможности. Потому как сколиотическая болезнь носит хронический характер, то аппликаторами целесообразно пользоваться на протяжении всей жизни.

Важно! При значительном искривлении категорически запрещен бег, силовые нагрузки, прыжки и подвижные игры.

Рекомендации

Для общего тонизирования организма и улучшения кровообращения полезно принимать контрастный душ. Массаж рекомендуется проводить сразу после посещения бани или сауны.

Если речь идет о значительном искривлении позвоночника, то в таких случаях показано ношение ортопедического корсета. Его снимают лишь на время принятия гигиенических процедур. Это устройство позволяет удерживать позвоночник в правильном положении.

Что касается иглорефлексотерапии, то это направление помогает добиться высоких результатов в излечении ранних стадий сколиоза. Посредством аппликаторов Ляпко можно заменить массаж, электрофорез и собственно иглоукалывание. Замечено, что на аппликационного воздействия пациентам требуется меньшее количество лекарственных веществ, так как аппликации не только снимают мышечные спазмы, но и устраняют боли хронического характера.

8 800 777-40-98