Аппликаторы для лечения растяжения связок стопы

Аппликаторы для лечения растяжения связок стопы

Растяжение отдельных связок стопы представляет собой частичное или полное нарушение их целостности по причине травмы. При повреждении возникает выраженная боль, а затем присоединяется воспаление и отек. На месте травмы часто формируется гематома. Легкая степень надрывов, как правило, успешно поддается лечению мазями и гелями. В редких случаях назначают физиотерапевтические процедуры.

Сложные повреждения лечат оперативным путем. После операции конечность надежно фиксируют с помощью гипсовой повязки. При незначительных разрывах достаточно зафиксировать конечность посредством эластичного бинта.

Причины растяжений

При чрезмерной нагрузке соединительнотканные тяжи, из которых состоит связочный аппарат, чаще рвутся, а не растягиваются. Это объясняется превышением воздействия извне над прочностью связочного аппарата. В результате неосторожного движения (резкого поворота тела) часто возникает ротационный разрыв. Такому виду травм способствуют неблагоприятные погодные условия, а именно гололедные явления, или неровности поверхности.

Неестественность поворота стопы сопровождается потерей равновесия тела, а в этот момент связки закономерно натягиваются и надрываются. Чаще всего подвергаются разрыву наружные тяжи, состоящие из соединительнотканных волокон.

К растягиванию и неизбежному разрыву отдельных связок голеностопного сустава приводят следующие моменты:

  • гипермобильность суставных поверхностей;

  • ношение обуви на высокой платформе или каблуках;

  • деструктивно-дегенеративные изменения в виде артритов, артрозов, синовитов или тендовагинитов.

Клиническая картина растяжений

Поскольку при повреждениях связочного аппарата болевой синдром сопровождается ограничением двигательной активности и нарастающим отеком, то закономерно сдавливаются нервные окончания. При этом усиливается боль, и нарастает выраженность кровоподтека. После устранения данных симптомов остается синяк темного цвета и относительный дискомфорт при ходьбе.

Лечение растяжения аппликаторами Ляпко

При травме голеностопа необходимо сразу начинать симптоматическое лечение. Прежде всего нужно снять отечность и принять меры по остановке кровотечения. С этой целью в первые сутки после травмы прикладывают холод. В последующие сутки необходимо использовать сухое тепло для рассасывания гематомы.

В свою очередь аппликаторы Ляпко воздействуют на биоэнергетические меридианы и улучшают кровообращение как на местном, так и на общем уровне. Чаще всего при растяжениях связок стопы применяют аппликатор Малыш, поскольку он удобно крепится на любой анатомической зоне с помощью лейкопластыря или бинта.

Важно! Если участки для воздействия близко расположены, то можно сформировать структуру из нескольких аппликаторов на скотче и далее их зафиксировать на стопе. При этом время воздействия напрямую зависит от общего состояния пациента, индивидуальной чувствительности кожных покровов и силы нажатия.

При остром воспалительном процессе в месте разрыва соединительнотканных тяжей аппликации делают на протяжение 1 часа по 2 раза в день. Как правило, через 10-15 дней воспаление в поврежденной области стихает, боль и отек уходят. Следует помнить, что здоровую стопу так же нужно обрабатывать, так как это позволит значительно улучшить кровоснабжение органов и тканей.

С целью ускорения кровообращения и восстановления пострадавших связок рекомендуется задействовать зону позвоночного столба. Для спины используют аппликатор Ляпко Коврик 2 раза в день по 30-40 минут, а для ступней стояние на аппликаторе в течение 3-5 минут. Данное устройство всегда можно заменить на стельки Ляпко, которые достаточно вкладывать в обувь и носить регулярно.

8 800 777-40-98