Аппликатор Ляпко при рассеянном склерозе

Аппликатор Ляпко при рассеянном склерозе

Рассеянный склероз - это аутоиммунное заболевание, которое сопровождается поражением соединительной ткани. К сожалению, до настоящего времени причины возникновения болезни неизвестны. Именно поэтому эффективные методы лечения до сих пор не разработаны.

При данной патологии иммунная защита постепенно угнетает работу центральной нервной системы, так как белое вещество воспринимается иммунной системой как чужеродное. Потому как болезнь медленно, но верно развивается, патологические очаги формируются в разных отделах головного и спинного мозга. Отсюда болезнь и получила название рассеянный склероз. Уничтожение белого вещества сопровождается гибелью серого и нервных окончаний.

Нервные волокна подвергаются быстрому старению и увяданию, что постепенно приводит к образованию множественных участков воспаления. Поскольку патологический процесс протекает медленно, то воспаление закономерно принимает хронический характер. Несмотря на то, что существует мнение об инфекционном происхождении рассеянного склероза, эта гипотеза не нашла своего подтверждения.

Признаки рассеянного склероза

Необходимо знать о ранних признаках коварного заболевания, так как развитие склероза считается необратимым явлением. У каждого пациента клиническая картина строго индивидуальна, и напрямую зависит от локализации воспалительного процесса. В большинстве случаев это выраженное мышечное напряжение в нижних конечностях, нарушения походки по типу пошатывания, неуверенность при ходьбе, тремор конечностей, онемение и покалывание в руках и ногах.

Важно! При мозжечковых расстройствах отмечается нарушения зрительного восприятия, чаще на один глаз, нередко до полной слепоты. Ограничивается двигательная активность глазных яблок. Появляются черные точки и помутнение в галлах. Все проявления свидетельствуют о вовлечении в процесс зрительных нервов.

При воспалении лицевого нерва пациенты ощущают потерю чувствительности с одной стороны лица, искажение губ, неполное открытие глаз и нарушения вкуса. У большинства больных может наблюдаться недержание мочи, общая слабость и резкая смена настроения с депрессивного состояния на эйфорию. При этом пациенты быстро утомляются, испытывают чувство тревоги и беспокойства. В случае наклонов туловища вперед они жалуются на простреливающие боли по всему позвоночному столбу.

Лечение рассеянного склероза

Поскольку при данной патологии боли могут носить различный характер (от мышечного спазма и до слабости в мышцах), то рекомендуется принимать спазмолитики, успокоительные средства и антидепрессанты. Кроме того, назначают промывание глазных яблок и физиопроцедуры.

Для профилактики возможных обострений больным необходимо строго придерживаться следующих рекомендаций:

  • избегать переохлаждения и перегревания;

  • исключить из своей жизни продолжительные солнечные ванны;

  • направить усилия на укрепление иммунной и нервной системы.

Для повышений иммунной защиты полезно регулярно принимать адаптогены. С помощью физиотерапевтического воздействия удается справиться с серьезными проблемами при склерозе и значительно улучшить общее состояние пациента. К сожалению, не все методы эффективны при данной патологии. В ряде случае физиотерапия может привести к ухудшению состояния и даже обострению заболевания. При этом могут стать наиболее выраженными симптомы неврологического характера. Именно поэтому процедуры необходимо проводить с особой осторожностью.

Не рекомендуется принимать тепловые процедуры и проводить местные манипуляции вблизи позвоночника. Тепловое воздействие может способствовать прогрессии воспалительного процесса. Особенный вред организму наносит радоновое воздействие, так как так же оказывает тепловой эффект. Радиоактивность не только ускоряет воспалительный процесс, но и активирует синтез лимфоцитов. Таким образом течение болезни усугубляется, что может стать причиной серьезных осложнений и неблагоприятного прогноза.

Массаж. Для купирования болевого синдрома разной степени выраженности рекомендуется делать массаж курсами. Данная процедура служит мерой профилактики болевых ощущений в позвоночнике. С его помощью устраняются мышечные спазмы в нижних конечностях и повышаются силовые показатели на ослабленных участках тела.

Криотерапия. При воздействии холодом значительно снижаются боли и отечность тканей. Благодаря этому общее состояние улучшается, а двигательные возможности закономерно расширяются.

Электролечение. Данный метод используют в крайних случаях, когда отмечаются нервные расстройства на фоне рассеянного склероза.

ЛФК. Рекомендуется гимнастика в бассейне, позволяющая значительно снизить неврологические проявления.

Физиотерапевтические процедуры. На практике применяют аппликационную терапию Ляпко, кислородные и углеводные ванны, ингаляции и минеральные воды.

В большинстве случаев иглорефлексотерапия дает положительные результаты. С помощью аппликаторов Ляпко удается уменьшить болевой синдром, увеличить объем движений в суставах и улучшить качество жизни больного. При коварном недуге рекомендуется воздействовать именно на зоны наибольшей болезненности, вызванной мышечными спазмами. Мышечное напряжение успешно снимается благодаря улучшению кровоснабжения в проблемных местах.

Аппликаторы Ляпко оказывают не только местное, но и общее влияние на органы и системы. Поскольку пациенты с диагнозом рассеянный склероз ведут малоподвижный образ жизни, аппликационные устройства способствуют стабилизации работы внутренних органов, в частности структур головного мозга.

8 800 777-40-98