Аппликатор Ляпко при миозите

Аппликатор Ляпко при миозите

Миозит - это воспалительный процесс, затрагивающий скелетную мускулатуру. При прогрессировании воспаления патологический процесс переходит на сердечную мышцу, суставы, кишечник, кожные покровы и легкие. Несмотря на то, что заболевание не относится к распространённым, но оно считается системным. В большинстве случаев диагностируется шейный миозит (60%), на втором месте по частоте находится миозит поясничного отдела позвоночника. Доподлинно известно, что с подобными недугами хотя бы раз в жизни сталкивается практически каждый человек.

Миозит встречается одинаково часто как среди взрослого, так и среди детского населения. У детей в возрастной группе до 15 лет все же чаще регистрируется дерматомиозит. Но это не значит, что у взрослых не поражается поперечно-полосатая и гладкая мускулатура. Что касается половой принадлежности, то от дерматомиозита и полимиозита чаще всего страдают представительницы слабого пола по сравнению с мужчинами. При этом у людей старше 50 лет чаще выявляется фибромиозит.

В условиях современности миозит является офисной болезнью, так как этот недуг напрямую связан с сидячим образом жизни. В ряде случаев мышечные волокна воспаляются и у представителей различных профессий, не имеющим ничего общего с офисными работниками. Так от миозита страдают пианисты и скрипачи. Но данная патология может выступать не только в роли самостоятельной нозологической формы, но и быть следствием других заболеваний. Воспаление может протекать в легкой форме и спустя несколько недель проходить самостоятельно. В тяжелых случаях заболевание остается с человеком на всю жизнь.

Аппликационная терапия при меозите

При наличии неврологической симптоматике разной степени выраженности аппликаторы Ляпко подкладывают под поясничную область и параллельно задействуют анатомические зоны вдоль всего позвоночного столба. Если пациент хорошо переносит сеансы аппликационной терапии, то можно осуществлять воздействие сразу на всю спину и тазовую область. Таким образом можно достичь положительного результата уже на начальном этапе аппликационного курса.

  • К основным аппликационным зонам относят: поясничная и крестцовая области.

  • К вспомогательным зонам относят: область ягодиц и нижняя часть живота.

В большинстве случаев для рефлексогенного воздействия применяют следующие аппликаторы Ляпко:

Кроме того, при миозитах разной степени тяжести можно осуществлять воздействие на основные, вспомогательные и дополнительные аппликационные зоны с помощью валика Большого или Универсального. Данные аппликаторы не служат заменой выше перечисленных устройств, но их действие на организм пациента с диагнозом миозит не менее эффективно. В комплексе аппликаторы дают высокие результаты. Поскольку воспаление мускулатуры может носить выраженный характер, то аппликации рекомендуется делать регулярно, а именно курсами.

Для усиления лечебного эффекта рекомендуется положить аппликаторы под голени. Если болевые ощущения иррадиируют в одну из нижних конечностей, то достичь положительного эффекта можно при воздействии на дополнительные зоны: задние части предплечий и задние поверхности нижних конечностей. При этом продолжительность лежания на аппликаторах приравнивается к 30-40 минут. В заключении аппликационного сеанса полезно прорабатывать стопы посредством стояния на стельках Ляпко в течении 5-10 минут.

8 800 777-40-98