Аппликатор Ляпко при грыже позвоночника

Аппликатор Ляпко при грыже позвоночника

Межпозвоночная грыжа - это довольно распространенная патология позвоночника. К сожалению, каждый год выявляются новые случаи заболевания. Тысячам пациентов выставляется именно этот серьезный диагноз.

Формируется грыжевое выпячивание по причине малоподвижного образа жизни, неравномерного распределения нагрузки или продолжительного перенапряжения отдельных групп мышц. Как только фиброзное кольцо становится несостоятельным, оно разрывается, способствует смещению ядра и появлению собственно грыжи. Грыжа может быть в любом отделе позвоночника. Именно поэтому клиническая картина заболевания существенно разнится.

Как правило, терапию заболевания позвоночного столба начинают с консервативных методик. Но при отсутствии положительной динамики на фоне эффективного лечения требуется оперативное вмешательство.

Консервативные методики

Медикаментозная терапия. Для купирования воспаления используют нестероидные противовоспалительные препараты. Миорелаксанты помогают расслабить спазмированные мышцы и таким образом устранить причину болей. При выраженном болевом синдроме рекомендуют новокаиновую блокаду.

Мануальная терапия. Применяется после снятия воспалительных явлений. В крайне редких случаях используется в качестве отвлекающего лечения на здоровые анатомические зоны при выраженных болях.

Постизометрическая релаксация. Эффективное расслабление мышц чаще всего приводит к полному выздоровлению.

На практике в качестве дополнительных методов при межпозвонковых грыжах применяют:

  • иглорефлексотерапию, в частности воздействие аппликаторами Ляпко;

  • гирудотерапию;

  • электрофорез;

  • массаж;

  • ношение корсета;

  • лечебную физкультуру.

В основу лечения межпозвоночных грыж разной локализации положен комплексный подход воздействия на проблемную зону.

Аппликационные устройства Ляпко

В большинстве случаев при грыжах применяется коврик Ляпко. Это устройство позволяет точно воздействовать на проблемный участок, а именно на нервные окончания вблизи грыжевого выпячивания, и улучшать кровообращение в окружающих тканях.

Важно! Первое использование аппликаторов может показаться довольно жестким. Это связано с тем, что иглы впиваются в кожные покровы и вызывают болевые ощущения. Во избежание подобных явлений необходимо максимально расслабиться и приготовиться к лечебному сеансу.

Идеальное решение на весь период лечения - желательно обзавестись тремя стандартными ковриками Ляпко, которые позволят осуществлять воздействие на весь позвоночный столб в течение одной процедуры. Таким образом можно не только улучшить кровообращение в области локализации межпозвонковой грыжи, но и на всем протяжении позвоночника.

Если речь идет о хроническом характере болей, то время воздействия рекомендуется доводить до 2-х часов. За счет седативного эффекта в этот период пациент может спокойно отдыхать или спать. В случае, когда возникает дискомфорт от прикосновения аппликатора, который не проходит в течение 5 минут, необходимо прекратить процедуру. Затем аккуратно приподняться и лечь на коврик поудобнее. Если неприятные ощущения не исчезают, то процедуру стоит повторить не ранее чем через 12 часов.

Аппликаторы Ляпко - это уникальная замена или дополнение иглорефлексотерапии, электрофореза, массажа и болеутоляющих средств. Благодаря тройному воздействию аппликационные устройства усиливают терапевтический эффект других лечебных методик, пролонгируют и закрепляют полученные результаты. При регулярном использовании стандартных ковриков и валиков Ляпко для лечения межпозвоночных грыж разных отделов позвоночника наблюдается стабильно положительная динамика, улучшение качества жизни пациента и в большинстве случаев благоприятный исход. В отдельных случаях рефлексотерапия посредством аппликаторов Ляпко дает возможность избежать оперативного вмешательства на позвоночнике.

8 800 777-40-98