Аппликатор Ляпко при боли в руках

Аппликатор Ляпко при боли в руках

Боли в верхних конечностях могут носить различный характер, как и причины, которые их вызывают. Чаще всего болевые ощущения в руках могут наблюдаться из-за воспаления или дегенеративно-дистрофических нарушениях в суставах или окружающих тканях. Болевой синдром может быть мышечного и неврогенного происхождения.

К сожалению, самостоятельно найти истинную причину проблем с руками практически невозможно. Именно поэтому только специалист может провести полноценное обследование и поставить правильный диагноз. Не стоит думать, что боль в руке пройдет сама собой, так как она может быть причиной серьезного заболевания или системного сбоя в организме. Например, боли в левой руке могут быть проявлением сердечной патологии. Поэтому визит к врачу не рекомендуется откладывать.

Причины боли в руках

Боли в руках могут возникать по различным причинам. Но наиболее часто болевой синдром является следствием следующих состояний:

  • травмирования костных структур (переломов и трещин), связок, сухожилий и мышц в виде ушибов, разрывов и растяжений;

  • чрезмерных физических нагрузок;

  • суставных болезней - артрозов или артритов;

  • патологии околосуставных тканей - бурситов, периартритов или тендинитов;

  • защемлением нервов;

  • хондроза шейного отдела позвоночника;

  • межпозвоночных грыжевых выпячиваний.

В частности остеохондроз и его последствия могут стать причиной ущемления нервных корешков, отвечающих за иннервацию верхних конечностей. В подобных случаях локализацию болей обуславливает уровень поражения нервов, устранение которых проводят по различным методикам.

Воспаление локтевого сустава и сухожилий

Воспалительный процесс в сухожилиях клинически проявляется разным характером болевых ощущений. При проблемах с лучезапястным суставом пациенты ощущают ломоту или ноющие боли. При воспалении локтевых суставов кроме болевых ощущений наблюдается тугоподвижность в пораженном суставе, его отечность и местная гиперемия. Если в патологический процесс вовлечены мышцы, то нередко отмечается слабость в кисти.

Артрит

Воспаление в тканях, составляющих сустав, обуславливает ночные боли, не прекращающиеся даже в состояние покоя. При этом болевой синдром при артрите сопровождается покраснением разной степени выраженности, отечностью и местной температурной реакцией на воспалительный процесс.

Остеоартроз. При данной патологии происходит истончение хрящевой ткани, что закономерно вызывает болевые ощущения даже при минимальной физической активности.

Бурсит. Воспаление сопровождается сильнейшими болями, ограничением подвижности суставов, локальной гиперемией и температурой.

Ревматоидный артрит. Артрит поражает мелкие суставы, но при этом воспаление характеризуется симметричностью. Ранним симптомом заболевания является скованность в утренние часы. Позднее присоединяются болевые ощущения.

Лечение боли в руках

Методы терапии болевого синдрома в верхних конечностях напрямую зависят от его первопричины. В большинстве клинических ситуаций специалисты прибегают к лечебно-диагностичеким блокадам, инфузионной терапии и сильнодействующим болеутоляющим средствам в иных фармакологических формах. Что касается самостоятельного обезболивания, то пациенты, как правило, принимают привычные им препараты.

В сложных ситуациях врачи назначают более серьезные лечебные методики, а именно:

  • радиочастотную абляцию отдельных суставов или пораженных нервов;

  • иглорефлексотерапию посредством аппликаторов Ляпко;

  • массаж;

  • медикаментозную терапию (обезболивающие, витаминные комплексы, хондропротекторы);

  • ударно-волновую терапию для стимулирования кровообращения.

Благодаря комплексному подходу удается добиться высоких результатов в лечении. При этом рефлексотерапия помогает в короткие сроки улучшить состояние больного и прогноз заболевания. Аппликаторы Ляпко улучшают кровообращение на местном и общем уровне, и снимают отечный синдром. Как следствие понижается болевой синдром и уходят признаки воспаления.

При локализации болей в шейной или сердечной области, плечевом поясе, верхних конечностях и различных отделах грудной клетки аппликационные устройства подкладывают под шейно-воротниковую зону, голову и грудную клетку. При этом в качестве вспомогательных зон задействуют стопы ног и кисти рук. Это поможет значительно усилить лечебное воздействие.

8 800 777-40-98