Аппликатор Ляпко и контрактура суставов

Аппликатор Ляпко и контрактура суставов

Контрактура - это стойкое ограничение двигательной активности в суставе, сформированное по причине патологических изменений мягких и твердых структур сустава. При этом прослеживается тесная взаимосвязь с суставной патологией, заболеваниями центральной или периферической нервной системой. Таким образом конечность остается полностью согнутой или разогнутой на протяжении длительного времени.

В зависимости от положения, в котором фиксируется определенный сустав, выделяют следующие ограничения движений:

  • разгибания;

  • сгибания;

  • отведения;

  • приведения;

  • вращения.

Контрактуры бывают функционально выгодные и невыгодные. При этом ограниченные движения могут быть:

  • врожденными в виде косолапости, кривошеи, артрогрипоза или кожных перепонок;

  • приобретенными.

Не стоит сравнивать контрактуры с прочими формами ограничения движения в отдельных суставах с ригидностью и анкилозом. При контрактуре отмечается неполное ограничение двигательной активности в суставе, которое можно определить визуальным способом. Ригидность подразумевает полное отсутствие движений, поэтому их можно заметить только при обследовании. Что касается анкилоза, то при данной патологии движения невозможно обнаружить даже с помощью специальных методик.

Следует знать, что движения в суставе могут прекратиться внезапно из-за сужения суставного пространства. Данное явление может произойти по причине оторвавшегося мениска, суставного тела, разрыва связки или сухожилия. Таким образом образуется суставной блок, в частности при артрозах, который считается обратимым процессом и не имеет никакой взаимосвязи с контрактурой.

Клиническая картина контрактур

Симптоматика ограниченных суставных движений напрямую зависит от причины патологического процесса, его локализации и стажа заболевания. Клинические проявления могут быть следующими:

  • затруднения при движении;

  • атрофические изменения в мышцах;

  • отечность сустава;

  • гиперемия над контрактурой.

К местным симптомам, как правило, присоединяются общие - клиника основного заболевания, а именно:

  • лихорадочные явления;

  • слабость и недомогание;

  • боли разной степени выраженности, связанные с физической нагрузкой.

Потому как суставная патология имеет хронический характер течения, то движения ограничиваются постепенно. Именно медленной прогрессии симптоматика практически незаметна.

Если речь идет об остром процессе, то контрактура формируется достаточно быстро, что приводит к необратимости процесса буквально за несколько суток. Поэтому жизненно необходимо своевременное выявление проблемы и её решение. Чем значительней тяжесть заболевания, тем больше выраженность ограничения двигательной активности в суставах и атрофических изменениях в окружающих тканях.

Формирование контрактуры у детей может спровоцировать отставание в росте и развитие конечности. Пострадавшая нога или рука будет значительно отличаться от здоровой по длине и диаметру по причине атрофии тканей.

Аппликаторы Ляпко на защите суставов

Аппликации при ограниченных движениях необходимо делать на определенные рефлексогенные точки. В качестве универсального помощника для суставов используют аппликатор Малыш. Для их закрепления на нужном участке тела применяют обычный лейкопластырь или специальную фиксирующую повязку.

Отличный терапевтический эффект так же дают следующие аппликаторы Ляпко:

Аппликатор Ромашка - при контрактурах плечевых и коленных суставов;

Стельки Ляпко - при ограничениях движений в голеностопных суставах;

Мячик игольчатый - при контрактурах в лучезапястных суставах;

Валик Универсальный и прочие аппликаторы, в зависимости от клинической ситуации.

Продолжительность воздействия подбирается строго индивидуально, в зависимости от общего самочувствия и чувствительности кожных покровов. Применительно к аппликаторам Малыш - длительность сеанса составляет примерно 60 минут с кратностью 2 раза в сутки. Курс лечения варьируется от 10 до 15 дней. Острые и хронические боли снимают аппликациями на анатомические области с проблемной и здоровой стороны одновременно.

8 800 777-40-98