Аппликатор Ляпко при болях в пояснице

Аппликатор Ляпко при болях в пояснице

На боли в спине пациенты жалуются довольно часто. Именно поэтому болевой синдром, при котором вовлекается в процесс поясница, занимает вторую позицию в структуре общей заболеваемости после респираторных заболеваний.

В большинстве случаев к поясничным болям приводят следующие патологические состояния:

  • хондроз;

  • спондилез;

  • спондилоартроз;

  • остеопороз;

  • опухолевые процессы доброкачественного и злокачественного характера;

  • нервные болезни;

  • заболевания мочевыделительной системы;

  • соматические заболевания;

  • сколиотическая осанка;

  • межпозвонковые грыжи.

У детей боли в спине могут быть вызваны врожденной патологией - спиной Бифида, которое характеризуется расщепление позвоночника.

У взрослых часто поясничные боли напрямую связаны с физической нагрузкой и наоборот с гиподинамией, травмами позвоночного столба и ожирением. У физически активных людей подобные симптомы появляются крайне редко. С помощью гимнастики спортсмены снимают мышечное напряжение и тем самым разгружают поясничную область.

Поясничные боли при остеохондрозе

Боли при хондрозе позвоночника усиливаются при двигательной активности, во время кашля или чихания. Выраженности болевого синдрома способствуют нарушения осанки по типу сколиоза, лордоза и кифоза, которые часто сопровождают поясничный остеохондроз.

Потому как при остеохондрозе часто защемляется спинной мозг, то у пациентов могут наблюдаться расстройства мочеиспускания и дефекации. Нередко страдает чувствительная сфера тазовых органов и нижних конечностей.

Если речь идет о радикулитном характере болевых ощущений, то их возникновение связано с ущемлением нервных окончаний, непосредственно отходящих от спинномозговых структур.

Боли в спине при люмбаго

Люмбаго характеризуется внезапностью и интенсивностью болей, которые возникают на фоне мышечного перенапряжения. Пациенты сравнивают болевые ощущения при данной патологии с прострелами или распиранием изнутри. Провокаторами подобного состояния могут выступать общее перегревание или наоборот переохлаждение организма.

Пациенты не могут разогнуть спину по причине перенапряженных мышц. Малейшая двигательная активность, кашлевой рефлекс или физическое перенапряжение приводят к обострению болей и делает человека временно нетрудоспособным. Приступ может продолжаться как несколько минут, так и несколько часов и даже суток. В спокойном состоянии болевой синдром снижается, а зачастую проходит самостоятельно так же неожиданно, как и возник.

Если приступы повторяются с большей выраженностью, а боль при этом затрагивает бедра и голени, то речь идет о вовлечении в патологический процесс седалищного нерва и нервных корешков пояснично-крестцовой зоны.

Поясничные боли при ишиасе

Ишиас представляет собой параллельное поражение нервных корешков поясничного и крестцового отделов позвоночного столба, в частности седалищного нерва. Этот нервный ствол считается самым крупным в человеческом организме, так как его протяженность распространяется сразу на пять спинномозговых уровней.

Потому как существует тесная взаимосвязь данного нерва с внутренними органами, то боли при ишиасе могут носить различный характер - от покалывания до прострелов. Больные не могут спокойно двигаться, спать и даже отдыхать, так как даже малейшие движения приносят дополнительные страдания.

Лечение ишиаса, как и люмбаго, подразумевает комплексный подход и включает в себя: обезболивающие средства, при необходимости блокады, упражнения на растяжение позвоночного столба и ягодичных областей.

Боли в пояснице при болезнях почек

При заболеваниях органов мочевыделительной системы пациенты жалуются на боли в пояснице ноющего характера, часто с иррадиацией в отдаленные анатомические зоны. Болевые ощущения обусловлены растянутостью почечной капсулы. При многих патологических состояниях почечная оболочка растягивается медленно, поэтому болей практически нет.

Лечение поясничных болей

 Для профилактики и устранения болей острого характера в поясничной области полезно использовать аппликаторы Ляпко. Аппликаторы оказывают влияние на рецепторный аппарат кожи и способствуют укреплению иммунной защиты.

При радикулите на фоне остеохондроза воздействуют на проблемные участки в положении лежа на аппликаторе коврик Ляпко или одевать пояс Спутник. Желательно располагать устройство по всей протяженности позвоночного столба для достижения максимального эффекта.

При чувствительных расстройствах применяют валик Ляпко и обкатывают им онемевшие участки. Что касается острых болей по ходу седалищного нерва, то их снимают с помощью миниатюрных аппликаторов Ляпко (аппликатор Малыш, Спутник).

Неврологическую симптоматику рекомендуется снимать посредством массажера Фараон, а в завершении сеанса использовать стельки Ляпко.

8 800 777-40-98