Аппликатор Ляпко при боли в животе

Аппликатор Ляпко при боли в животе

Боли в животе - это распространенная разновидность болевых ощущений у взрослых и детей. Причинами подобных симптомов могут быть разнообразные внешние и внутренние факторы, являющиеся чаще всего проявлениями заболеваний. В большинстве случаев боли возникают из-за воспалительных процессов, протекающих во внутренних органах.

Важным моментом считается иметь представление об отличительных особенностях патологических спазмов и болей от банального переедания. В первом случае будут наблюдаться диспепсические явления в виде тошноты и рвоты, возможна слабость и расстройство стула (понос). При этом боль локализуется выше или ниже пупка. Во втором случае пациенты жалуются на боли опоясывающего характера по всему животу.

Если спазмы продолжаются непродолжительное время и самостоятельно проходят, то причин для беспокойства нет. Но в профилактических целях необходимо посетить врача. Абсолютно нормальным явлением считается появление болевого синдрома в начале беременности, а вот на поздних сроках боли могут свидетельствовать о предстоящих родах. У детей такие расстройства могут возникать по причине волнений перед первым посещением разных учебных заведений. Дискомфорт обусловлен воздействием нервной системы на пищеварительную систему.

Важно! У девочек в переходном возрасте боли внизу живота совпадают с началом первой менструации. Все болевые ощущения как у взрослых, так у детей без видимых причин не должны быть оставлены без внимания специалистов соответствующего профиля.

Следует отметить, что по локализации болевых ощущений можно заподозрить определенное заболевание. К примеру, болезненность в области пупка или в правой половине живота свидетельствует об остром аппендиците. Если боли становятся выраженными, то мог произойти и разрыв аппендикса. Левосторонние же боли и выше пупочного кольца могут быть обусловлены проблемами с толстым кишечником.

Аппликационные зоны

Потому как болезненность в животе разной интенсивности расценивается как острый живот, то обезболивающие средства принимать категорически не рекомендуется. Это связано с тем, что клиническая картина заболевания стерта. А это значит, что диагноз может быть выставлен неправильно.

При этом облегчить состояние пациента можно с помощью аппликационной терапии посредством аппликаторов Ляпко. Аппликаторы Ляпко эффективно улучшают кровообращение на местном и общем уровне, снимают отек и, как следствие, устраняют признаки спазмов. Таким образом нередко удается избежать возможных осложнений и более тяжелых последствий.

Основные аппликационные зоны, при оказании влияния на которые отмечаются положительные эффекты:

  • по средней линии живота;

  • ниже пупка по белой линии;

  • точка между большеберцовой костью и икроножной мышцей;

  • точка первой плюсневой кости;

  • середина стопы.

Чаще всего для снятия спазмов задействуют определенные биоэнергетические зоны в зависимости от локализации болей. В большинстве клинических ситуаций применяют аппликаторы Малыш или коврик Ляпко Одинарный. Для закрепления устройств на теле используют обычный лейкопластырь или повязку. Продолжительность их ношения напрямую зависит общего самочувствия и индивидуальной кожной реакции.

При острых воспалительных процессах продолжительность аппликаций должна составлять не менее 1 часа 2 раза в день. Полный курс варьируется от 10 до 15 дней. При этом важно осуществлять воздействие на симметричные области на здоровой стороне.

8 800 777-40-98